Экскурсия «Звери, птицы, небылицы»

Вс 21 августа, 2022 / 13:00

Взрослый – 250 р.

Пенсионеры – 180 р.

Дети, студенты – 100 р.

Дошкольники – 80 р.

На выставке представлены работы художников-керамистов Конаковского фаянсового завода им. М.И. Калинина: Заслуженного художника РФ, скульптора В. А. Сергеева, скульптора-анималиста П. М. Кожина, художника-скульптора Е. М. Гуревич и художника-керамиста Г. В. Куприянова.

История предприятия началась в 1809 году, когда в селе Домкино Корчевского уезда Тверской губернии выходцем из Богемии Ф.-Х. Бриннером была основана фабрика аптечной посуды. В советские годы завод стал одним из основных предпри­ятий по выпуску столовой посуды, бытовой и декоративной майолики. В 1934 году на предприятии была организована собственная художественная лаборатория, в которой работали известные художники-керамисты. Профессиональные художники создавали уникальные образцы декоративной скульптуры и расписных блюд и тарелок.

Особым достижением завода стал выпуск новой продукции – статуэток из керамики. Фаянсовые скульптуры украшали и оживляли жилой интерьер 1950–1960 гг. Анималистические фигуры, изображающие животных, птиц, рыб сочетали в себе выразительный силуэт и натуралистические подробности представителей фауны.

Адрес проведения: г. Тверь, ул. Горького, д. 19/4.

Запись по телефону: +7 (4822) 52-84-04.