Экскурсия по экспозиции «Петербургско-Московский тракт в жизни и творчестве А.С. Пушкина»

Пт 27 сентября / 13:00

80-200 руб.

Музей А.С. Пушкина в Торжке приглашает  на обзорную экскурсию по экспозиции «Петербургско-Московский тракт в жизни и творчестве А.С. Пушкина».

Во время экскурсии вы совершите путешествие из Петербурга в Москву  по «Государевой дороге». В «Петербургском» зале вы узнаете, как часто посещал Торжок А.С. Пушкин, и увидите подорожную поэта, выписанную для проезда от Санкт-Петербурга до Торжка. В воссозданном фрагменте почтовой станции познакомитесь с бытом ямщиков и станционных смотрителей.  В части экспозиции, посвященной пребыванию Пушкина в Торжке, увидите  портрет знаменитой Дарьи Пожарской и узнаете рецепт «Пожарских» котлет. В «Оленинском» зале старинного особняка полюбуетесь уникальными вышивками знакомой А.С. Пушкина- Марии Олениной, услышите  рассказ о взаимоотношениях Пушкина с семейством Олениных, истории дома. В «Тверском» зале  пойдет разговор о  многочисленных друзьях поэта, жизнь которых была связана с тверским краем. Завершится путешествие в «Московском» зале, где представлена модель первого памятника поэту и старинные гравюры с изображениями древней столицы.

КУПИТЬ БИЛЕТ (в том числе по Пушкинской карте)