Экскурсия по Архитектурно-этнографическому музею «Василёво»

Вс 05 февраля, 2023 / 12:00

Для взрослых – 400 руб./чел.
Для студентов и пенсионеров – 200 руб./чел.
Для лиц до 16 лет – 50 руб./чел.

Каждую субботу и воскресенье в 12:00 проводятся обзорные экскурсии по территории Архитектурно-этнографического музея «Василёво».

В ходе экскурсии гости прогуляются по живописной территории старинной усадьбы, принадлежавшей с конца XVII в. дворянам Львовыми. Создателем архитектурно-паркового комплекса был знаменитый архитектор Николай Александрович Львов, которого современники называли «гением вкуса». Апофеозом созданного им ансамбля каскада прудов с дамбами является стометровый арочный мост с двумя гротами–вольерами. Состоящий из насухо сложенных огромных валунов, держащихся лишь с помощью силы тяжести, он потрясает красотой и смелостью инженерного решения. Не удивительно, что именно этот мост был выбран авторами фильма «Ночной дозор», как место битвы воинов Света и Тьмы.

За территорией усадьбы расположены уникальные старинные образцы деревянного зодчества: церкви, часовни, жилые и хозяйственные постройки XVIII–XIX веков. Они были перевезены сюда из разных районов Тверской области в 70 – 80-е годы XX века.

Адрес: Торжокский р-н, д. Василёво.
Телефон: +7 (910) 932-72-00, +7 (910) 931-32-63.