Дивное узорочье

Пн 07 июня, 2021 - Пн 27 декабря, 2021

Входная плата – 80 руб.
для студентов и пенсионеров – 50 руб.
дети до 16 лет – бесплатно.

Выставка "Дивное узорочье" приурочена к 500-летию обретения мощей преподобного Макария Калязинского

7 июня в канун празднования 500-летия обретения мощей преподобного Макария Калязинского Тверской государственный объединённый музей открыл выставку «Дивное узорочье».

На выставке впервые представлены предметы церковного облачения, богато украшенные золотными узорами (ризы, воздуха, митры, покровцы), предметы богослужения (потиры, звездицы, дарохранительницы, кресты, складни, иконы), образы преподобного Макария на иконах, иконы из цикла «Двунадесятые Праздники», образцы лицевого и золотного шитья, поражающие высокой техникой исполнения.

До поступления в музей в 1920-х гг. все представленные на выставке предметы находились в стенах Калязинского Троицкого монастыря. Музейные работники сохранили предметы декоративно-прикладного искусства, древнерусской живописи и библиотеку Калязинского Троицкого монастыря в  сложные послереволюционные годы и годы военного лихолетья. Теперь их можно будет увидеть во всем великолепии после проведения реставрационных работ.

Узорочье – ценные вещи, в том числе узорчатые ткани, драгоценности и украшения. Одно из первых упоминаний об узорочье относится к Повести временных лет (XII – XVвв.): «… и приде Олег к Киеву, неся злато, и паволоки, и овощи, и вина, и всякое узорочье…».

Открытие выставки состоялось 7 июня в 15:00 в Калязинском краеведческом музее им. И.Ф. Никольского (г. Калязин, пл. Ногина, д. 1). Выставка продлится до конца года.