Табличка дверная «Валерiан Логиновичъ Орловъ»

Табличка дверная «Валерiан Логиновичъ Орловъ»
Место создания
Датировка
Кон. XIX – нач. XX вв.
Материал, техника
Бронза
Учетное обозначение
Тв.М КП 15625
Коллекция
Из коллекции Тверского музея Год поступления – 1985 г.

Табличка эта когда-то украшала дверь тверского фотографа Валериана Логиновича Орлова. В марте 1890 года он еще только начинал работать в паре со своим отцом - фотографом. Их мастерская находилась в доме на Почтовой площади (ныне Площадь Святого Благоверного Князя Михаила Тверского) в Твери. Работали, как тогда говорилось, под вывеской «Фотография Орлова и Никифорова». Как во всех подобных заведениях конца XIX – начала ХХ века там было: большая студийная фотокамера; электрическое освещение; стеклянный потолок (но он был не у всех); ретушер (один или несколько); набор «задников» в рулоне, изображавших, например, сад,  лестницу или романтические руины; реквизит - колонны и вазоны из гипса и папье-маше, кресла, диваны и прочие безделушки.

Фотопортреты и снимки в полный рост приравнивались тогда к парадному выходу в свет. Поэтому посетители чаще всего являлись на фотосессию в лучших своих нарядных однотонных или светлых платьях и костюмах. Делалось это в целях  уменьшения выдержки при съемке. Фотографии рубежа XIX - начала ХХ века отличались неплохой детализацией. Объяснялось это особенностью фотопечати – размер фотографии соответствовал размеру негатива.

Подпрямоугольной формы, фигурная, с выступающими углами на которых сквозные отверстия для крепления. На табличке изображены цветы и надпись – «Валерiан Логиновичъ Орловъ».