Штамп с экслибрисом И.М. Бружеставицкого

Учетное обозначение
Тв.М КП 27052/18
Коллекция
Из коллекции Тверского музея Год поступления – 2008 г.

Бружеставицкий Израиль Моисеевич (1922-2006) работал директором Тверского (тогда Калининского) областного объединенного музея в 1967 - 1983 годах. Именно в эти годы создавалось крупнейшее в СССР музейное объединение – Калининский государственный объединенный историко-архитектурный и литературный музей. В 1978 году Бружеставицкий И.М. стал его первым генеральным директором. При личном участии Израиля Моисеевича  в областном центре и районах Калининской области были открыты новые музеи, в их числе - музеи А.С. Пушкина в Бернове и Торжке, Музей тверского быта и музей М.Е. Салтыкова-Щедрина в Твери (тогда Калинине), архитектурно-этнографический музей под открытым небом «Василево».

До своей работы в музее Бружеставицкий И.М. состоял на службе в областном отделе «культпросветработы» Калининского облисполкома. Занимался охраной исторических памятников.

Со стилизованным изображением шпаги и шлема на раскрытой книге на фоне колонны, в правом верхнем углу - серп и молот с пятиконечной звездой; в верхнем левом углу надпись - "Exlibris", в нижней части - "И.М. Бружеставицкому"; с округлой ручкой желтого цвета.