Размер шрифта:
Коллекции

Серия изразцов, с изображением сцен процесса изготовления фаянса

Серия изразцов, с изображением сцен процесса изготовления фаянса
Куприянов Георгий Васильевич (1934-2008 гг.)
Место создания
СССР, г. Калинин
Датировка
1960 г.
Материал, техника
Фаянс
Учетное обозначение
Тв.М КП 2856/1-4
Коллекция
Из коллекции Тверского музея Год поступления – 1960 г.

Обзор коллекций Тверского музея был бы не полным без рассказа о коллекции керамики и стекла. Центром производства фаянса в Тверской области являлся Конаковский фаянсовый завод им. М.И. Калинина. Основан он был в августе 1809 г. аптекарем Фридрихом Бриннером у деревни Домкино Корчевского уезда Тверской губернии. Позднее, предприятие выкупает аптекарь Андрей Яковлевич Ауэрбах. При нем завод переноситься в село Кузнецово Корчевского уезда. Предприятие начинает получать заказы императорской фамилии. После смерти А.Я. Ауэрбаха, его наследники не смогли справиться с руководством и прогорели. В 1870 году завод выкупает вместе со всеми долгами предприниматель Матвей Кузнецов и предприятие входит в состав «Товарищества М.С. Кузнецова». При нем строятся современные, по тем временам, цеха, расширяется ассортимент продукции. Кузнецовский фарфор становится знаком качества. После революции предприятие национализируют. Завод становится Государственной фаянсовой фабрикой, а после сентября 1923 года ему присваивают имя М.И. Калинина. В 1929 году село Кузнецово переименовывают в Конаково и завод получает знакомое нам название – «Конаковский фаянсовый завод им. М.И. Калинина» (ЗиК). Завод закрылся в 2006 году, проработав почти 200 лет. Сейчас на базе художественных мастерских завода работает производственное предприятие «Конаковский фаянс».

Куприянов Г.В. родился в 1934 году в Калинине. В 1958 году окончил Московское художественно-промышленное училище им. М.И. Калинина. На Конаковском фаянсовом заводе им. М.И. Калинина работал с 1961 по 1963 годы. Основным направлением его работы были скульптурные композиции. Представленные изразцы являются уменьшенными копиями архитектурных вставок, украшавших здание Конаковского фаянсового завода им. М.И. Калинина.