Нижняя челюсть. Мамонт шерстистый. Mammuthus primigenius, Blumenbach, 1799.

Нижняя челюсть. Мамонт шерстистый. Mammuthus primigenius,  Blumenbach, 1799.
Датировка
Кайнозой. Плейстоцен-голоцен. 03,-0,012 млн. лет
Материал, техника
Кость ископаемая (природный материал)
Учетное обозначение
Тв.М КП 6299

Стада шерстистых мамонтов бродили по “мамонтовой степи”  (степным тундрам Евразии и Северной Америки) примерно 300 тысяч лет тому назад. Примерно 11 тысяч лет назад их численность почему-то сократилась. Причины же массового вымирания этих травоядных гигантов науке до сих пор неизвестны. Мамонты достигали высоты пяти с половиной метров и весили до четырнадцати тонн. Их коренные зубы  располагались по одному в каждой части челюсти. Зубы были широкими и плоскими и стирались из-за постоянной эксплуатации, потому что есть приходилось очень много, и пища была очень жесткой. Летом шерстистые мамонты ели свежую зелень в виде травы и молодых веток. Зимой - питались сухими замерзшими злаками, травой, ветками, корой, ягодами и мхом, которые им приходилось выкапывать из-под снега. Раз в шесть лет мамонтовые зубы выпадали и заменялись новыми.

Челюсть найдена в песчаном карьере близ деревни Константиновка, на глубине 8 метров, машинистом земснаряда Мартыновым Георгием в октябре 1977 года.