Монета. Пуло большое с названием города

Название
Место создания
Тверь.
Датировка
XV в.
Медь.

Монета. Пуло большое с названием города. Л.с. – четвероногое вправо, вокруг линейный и точечный ободки. О.с. – трехстрочная надпись между линиями, вокруг линейный ободок. Тверь, XV в. Медь (Тв.М КП 28232/12). Из коллекции Тверского краеведческого музея. Год поступления – 2019 г.

Медные разменные монеты – пула – появляются в Твери и уделах Тверского княжества (Городне, Кашине и Микулине) в XV веке. Их появление связано с экономическим развитием княжеских уделов и острой необходимостью в мелкой монете для повседневной торговли.

В русский язык название «пуло» пришло с Востока. Так в Средней Азии этот термин применялся, как деньги вообще или относился к самой мелкой медной монете. Наибольшего количества чеканка пул в Твери достигла при великом князе Михаиле Борисовиче (1461—1485).

Большие пула чеканились в Твери с различными изображениями на лицевой стороне, различались надписями, в которых название города встречается чаще, чем имя князя.