Монета-привеска в индивидуальной музейной упаковке

Коллекция
Тверского краеведческого музея
Номер
Тв.М КП 28197,  Тв.М НВФ 12856
Монета-привеска в индивидуальной музейной упаковке.
Место создания
Священная Римская империя германской нации,  г. Страсбург.
Датировка
1027—1039 гг.
Материалы, технология изготовления
Серебро, чеканка; ушко – заклепка, медесодержащий сплав.

Монета-привеска в индивидуальной музейной упаковке. Монета: Священная Римская империя германской нации,  г. Страсбург. Упаковка для монеты: г.Тверь, Тверской музей. Чеканка монеты: 1027—1039 гг. Привеска – середина XI в. Упаковка для монеты: 1883 г.(?) Монета – серебро, чеканка; ушко – заклепка, медесодержащий сплав. Упаковка – картон, стекло, бумага.

Монета-привеска денарий императора Конрада II. г. Страсбург. 1027 – 1039 гг. Поступила в музей в 1883 г. Происходит из раскопок А.И. Михайловского курганного могильника Михаил Архангел Новоторжского уезда Тверской губернии. Упаковка для монеты, вероятно, изготовлена в 1883 г., сразу после ее поступления в Тверской музей.

Монета-денарий была отчеканена в г. Страсбурге в правление императора Священной Римской империи германской нации Конрада II (1024 — 1039) в период с 1027 по 1039 г. С массой западно-европейских монет она попала на территорию Верхневолжья (возможно, через Новгород) и была переделана в привеску. Украшение, по всей видимости, имело лицевую сторону с изображением лика Девы Марии и не было изготовлен специально как деталь женского погребального костюма. Монета — главный датирующий материал для захоронения, в котором обнаружена. С учетом времени чеканки денария, оно датируется временем не ранее 30-х гг. XI в.

Этот музейный предмет имеет сложную историю. При поступлении в музей монета была определена как денарий г. Хильдесхайм (Германия) XI в. («Описание Тверского музея» 1888 г., № 1058); позже в результате ошибки, допущенной в литературе, считалось, что таких монет в кургане было найдено две; а в результате разграбления музея во время оккупации г. Калинина в 1941 г. сама монета-привеска оказалась депаспортизирована. Только в 2018 г. предмету была возвращена легенда, он сам был переатрибутирован, а в его истории все встало на свои места. Денарий, изготовленный из тонкой серебряной пластины, сохранился в индивидуальной музейной упаковке из картона и стекла, сделанной специально для этой монеты в конце XIX в.