Книга рукописная. Евангелие тетр. Писец - дьяк Илия

Редкая книга
Книга рукописная. Евангелие тетр. Писец - дьяк Илия.
Место создания
Россия, г. Тверь
Датировка
1417 г.
Материал, техника
Бумага, кожа; пропись, тиснение
Учетное обозначение
Тв. М КП 1893
Коллекция
Из коллекции Тверского музея. Поступила в музей из ризницы Тверского Спасо-Преображенского собора в 1926 году.

Рукописная книга, которую мы сегодня представляем, самая ранняя из написанных в Твери. Эта Евангелие-тетр, написана дьяком Илией в Твери в 1417 году. В своей большой записи писец сообщает: «Сие Евангелие списано бысть в богоспасаемом и преславнем граде Тфери в дому Великого Спаса прот благоверном и благолюбивом и христолюбивом великом князе Иване Михайловиче повелением господина первосвященнаго епископа Антония Тферьскаго, написана рукою многогрешнаго раба божия дьяка Илии в лето 6925 индикта 10 месяца маия в 7 день на память святого апостола Андроника». Рукопись не только написана в Твери, но и связана с именами двух известных иерархов – заказавшего книгу тверского епископа Антония (1411-1431), а через 200 лет с именем архиепископа Тверского и Кашинского, «гречанина» Арсения (Арсений Грек, 1613-1615), вложившего книгу в тверскую церковь архистратига Михаила.

Полуустав одного почерка. Древнерусский извод церковнославянского языка. Палеографические особенности рукописи подтверждают датировку. Филиграни: Н.П. Лихачёв ( № 865- 867, 869 - 875 ) 1417 г. Переплёт 18 век - картон в коже с золотым тиснением. На корешке тиснение: "Святое Евангелие". Обрез покрашен. Рукопись сшита из 48 тетрадей.