Коллекции

Датировка
1888 год.
Материалы, техника
Бумага, картон, кожа, печать типографская.
Название
Жизневский А.К. (1819—1896).
Место создания
Москва. Синодальная типография.

Книга. Описание Тверского музея. Археологический отдел. С примечаниями графа А.С.Уварова. Автор – Жизневский А.К. (1819—1896). Москва. Синодальная типография, 1888 г. Бумага, картон, кожа, печать типографская (Тв.М КП 27299). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

Первое печатное описание монет государственного собрания в России увидело свет в 1888 г. Им стал Нумизматический отдел «Описания Тверского музея», составленного заведующим музеем Августом Казимировичем Жизневским с примечаниями знаменитого археолога гр. А.С. Уварова. В Тверском музее, основанном в 1866 г., довольно быстро сформировалось солидное нумизматическое собрание, самой ценной частью которого стали монеты Великого княжества Тверского, отличавшиеся большим разнообразием видов.