Чучело. Лисица обыкновенная. Взрослая особь, поза - мышкует.

Таксидермист – А.Ю. Шмитов
Место создания
г. Тверь, Российская Федерация
Датировка
2012 г.
Материал, техника
Шкура натуральная, манекен пенополиуретановый, пластик (глаза)
Учетное обозначение
Тв.М НВФ 12649/6

Не маловажную часть любой природоведческой экспозиции составляют чучела животных. Они могут располагаться в экспозиции отдельными особями, так и биогруппами: кабан с поросятами, пара уток и т.д. Чучела животных могут быть сделаны в простой позе (сидит, стоит и т.д.), а могут отражать какой-то момент из жизни животного (охота, сон, кормление детенышей).

Представленный сегодня экспонат отражает один из элементов охоты лис в зимнее время – мышкование. Благодаря острому слуху лиса слышит писк мыши за 100 метров. Уловив шуршание или писк зверька под снегом, лиса направляется в сторону звука и в момент нападения высоко подпрыгивает, ныряет мордочкой в снег и хватает свою добычу.

Андрей Юрьевич Шмитов (1972-2020 гг.) - старший научный сотрудник отдела природы Тверского краеведческого музея. Он закончил Тверской государственный университет. Был членом отделения Русского общества сохранения и изучения птиц России, известным в Тверской области орнитологом. Его авторству принадлежит множество публикаций в научных сборниках и журналах. При его участии создавались природоведческие экспозиции в филиалах нашего музейного объединения. Как художником-такседермистом им были изготовлены уникальные чучела, которые вы можете увидеть в экспозициях наших филиалов.