Чучело. Иволга. Oriolus oriolus. Пол: самец.

Таксидермист: Степанов Е.А.
Место создания
СССР, г. Калинин
Датировка
1970-е гг.
Материал, техника
Шкурка натуральная, материал набивочный, проволока, набивка мягкая
Учетное обозначение
Тв. М НВФ 2433/33

Отдел природы появился в нашем музее уже в первый год его существования. На момент открытия музея в 1866 году, во II-ом отделе были представлены чучела птиц и животных Тверской губернии, пожертвованные отцами-основателями  П.Р. Багратионом и Ф.Н. Глинкой, в III-м отделе – растения из оранжереи купца Буркова и образцы деревьев Тверской губернии.

Орнитологическая коллекция Тверского музея сегодня одна из самых значительных в России. Из 292 видов птиц, которые обитают в Тверской области, более 60% представлены в коллекции: это чучела, гнезда и кладки птиц.

Иволга – небольшая яркая птица, шумная и подвижная, живущая в кронах лиственных деревьев. Питается гусеницами и насекомыми, а так же ягодами. Мигрирует на дальние расстояния. Зимует в тропиках Азии и Африки.

Русское название иволга, по мнению лингвистов, имеет славянские корни и является однокоренным со словами «волога» и «влага». Полагают, что в древности птицу представляли как предвестницу дождя.

Начиная с 2014 года «Иволги» нашего Тверского вагоностроительного завода перевозят пассажиров по Российским железным дорогам.