Арт&Факт

Датировка
Кон. XIX века.
Материал, техника
Дерево, долбление, резьба объёмная, резьба плосковыемчатая
Учетное обозначение
Тв.М КП 3745/210

Ладьевидной формы. Носовая сторона заканчивается головой коня с резным геометрическим рисунком в виде 3-х вертикальных полос из треугольных выемок. Ручка короткая, четырёхгранная.

Ковш - сосуд для питья, подачи напитков на стол, разлива браги, кваса и мёда. Ковши были широко распространены на Руси с древности вплоть до середины XIX в. На праздничный или свадебный стол подавали алкогольные напитки (пивомедовуха, квас) в праздничных ковшах. Тверские ковши отличались от ковшей других областей, тем, что они выдалбливались из корней дерева, носовая часть ковша заканчивается одной или двумя-тремя конскими головками. Именно за эту особенность тверские ковши и получили название «конюхи».

В состав этнографической коллекции Тверского музея входит широчайший круг предметов крестьянского быта: посуда (ковши, ложки), утварь, орудия труда (серпы, цепы), предметы обстановки жилища (столы, лавки, сундуки) и др.

Одним из главных украшений этнографической коллекции Тверского музея являются ковши-«конюхи». Коллекция ковшей-«конюхов» формировалась в ходе экспедиций научных сотрудников Тверского музея в различные районы Тверской области (Лихославльский, Максатихинский, Рамешковский, Бежецкий, Спировский, Удомельский и Лесной).