Арт&Факт

Учетное обозначение
Тв.М КП 15352
Коллекция
Из коллекции Тверского музея Год поступления – 1985 г.

Одеколон (фр. eau de Cologne-кёльнская вода) - парфюмерно-косметическое средство в виде раствора, содержащего спирт, воду и душистые вещества.Одеколон был изобретен в Испании монахами ордена Доминиканцев. Изготавливали одеколон из спиртового раствора различных масел: апельсинового, лимонного, бергамотного, неролиевого, петигренового, лавандового, с добавлением дистиллята из спирта, воды, листьев розмарина, мелиссы и корневища ириса (фиалкового корня). Этот рецепт перешёл к миланскому купцу Полю де-Феминис, а затем к его племяннику Иоганну Фарина, торговавшему пряностями в Кёльне. В 1709 году Иоганн изготавливает одеколон под названием  Kölnisch Wasser (с нем. Кёльнская вода).

Во второй половине XVIII века Кёльнская вода попала во Францию и получила название Eau de Cologne. Из Франции она попала в Россию и стала называться на французский манер «О де Колон». Основной аромат одеколона складывался из трёх цитрусовых масел: апельсина, лимона и бергамота; и в основном был предназначен для использования мужчинами.

Флакон с туловом в виде прямоугольного параллелепипеда и с цилиндрическим горлом; с круглой уплощенной притертой пробкой; на тулове - этикетка с надписью: «Чио-Сан. Одеколон. Ленинград».

Представленный флакон от одеколона «Чио-Сан» выпущен в Ленинграде знаменитым ТЭЖЭ (Трест эфирно-жировых эссенций).

Сразу после революции все парфюмерные фабрики были национализированы и переориентированы на выпуск мыла для красноармейцев. Все, что касалось ухода за собой, помимо самых естественных гигиенических потребностей - помыться да причесаться, было объявлено пережитками. Все прежние "буржуйские" заводы получили порядковые номера и превратились в мыловарни.

В 1922 году, чтобы навести порядок в парфюмерно-косметической сфере, было создано Государственное объединение (трест) заводов жировой и костеобрабатывающей промышленности (Жиркость) Московского Совета народного хозяйства, легендарное и более известное нам как ТЭЖЭ.

В народе эту аббревиатуру (ТЭЖЭ) расшифровывали по-своему: «тело женщины», «тайны женщины» и т.д.