Арт&Факт

Учетное обозначение
Тв.М КП 23535/1
Коллекция
Из коллекции Тверского краеведческого музея. Год поступления – 1995 г.

В коллекции Тверского государственного объединенного музея  несколько десятков альбомов для фотографий разных времен (с конца XIX в. до конца ХХ в.)

Серийное производство таких альбомов началось с середины  XIX века. Обложки  дорогих  и крупноформатных  экземпляров  украшались  различными накладками (часто серебряными), инкрустацией (например, из перламутра). Обрез альбомных страниц покрывался сусальным золотом, а форзацы делались из муаровой бумаги.

Семейные альбомы для фотографий пятидесятых, шестидесятых, семидесятых и даже восьмидесятых годов двадцатого века – это отдельная история. На фотокарточках в них - наши маленькие и большие повседневные радости и торжества, наши встречи,  наша гордость, наша еще совсем недавняя жизнь. «Фотограф щелкает и птичка вылетает…».

Экспонат двухстворчатый , зеленого цвета, с рельефным растительным орнаментом на верхних крышках, на прямоугольном основании с 4 - мя шаровидными ножками; с металлической застежкой.

На снимках вниманию представлены альбом для фотографий и фотографии рубежа XIX – начала ХХ века из коллекции ТГОМ. Когда-то они принадлежали тверской купеческой семье Светогоровых.  Нарядная «крышка» одного из альбомов выполнена в виде двух раскрывающихся створок, закрывающихся на замочек. На альбомных страницах из плотного картона - «окошки» для фотографий.  Вот несколько фотографий оттуда:  кормилица в кокошнике вместе с маленьким мальчиком в платье (фотограф У. Риттер, Москва), господин в светлом костюме (фотограф Ф. Орлов, Ялта) и барышня в зимнем наряде с муфтой (фотограф Ф.Л. Львов, Москва).