Арт&Факт

05 ноября — #ВИДный_четверг #ТГОМ_ВНК2021
Монета-привеска в индивидуальной музейной упаковке
Коллекция
Тверского краеведческого музея
Номер
Тв.М КП 28197,  Тв.М НВФ 12856
Монета-привеска в индивидуальной музейной упаковке.
Место создания
Священная Римская империя германской нации,  г. Страсбург.
Датировка
1027—1039 гг.
Материалы, технология изготовления
Серебро, чеканка; ушко – заклепка, медесодержащий сплав.

Монета-привеска в индивидуальной музейной упаковке. Монета: Священная Римская империя германской нации. г. Страсбург. Упаковка для монеты: г.Тверь, Тверской музей. Чеканка монеты: 1027—1039 гг. Привеска – середина XI в. Упаковка для монеты: 1883 г.(?) Монета – серебро, чеканка; ушко – заклепка, медесодержащий сплав. Упаковка – картон, стекло, бумага ( Тв.М КП 28197,  Тв.М НВФ 12856). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

Монета-привеска была обнаружена 19 июня 1883 г. чиновником особого поручения Тверской Казенной Палаты А.И. Михайловским при раскопках двух больших курганов из курганного могильника близ погоста Михаила Архангела Новоторжского уезда Тверской губернии. В одном кургане на глубине двух аршин на поверхности материка посредине насыпи были найдены: совершенно сгнивший костяк «лицом на восток» и при нем – медная гривна из двух перевитых прутьев, застегивающаяся концами; медный браслет в виде пластинки с орнаментом на лицевой стороне; 5 серебряных височных колец из толстой проволоки; монета-привеска, железное кольцо, железное копье и глиняный горшок. Находки сразу поступили в Тверской музей.

Монета-привеска денарий императора Конрада II, г. Страсбург, 1027—1039 гг. Поступила в музей в 1883 г. Происходит из раскопок курганного могильника Михаила Архангела Новоторжского уезда Тверской губернии А.И. Михайловского. Упаковка для монеты, вероятно, изготовлена в 1883 г., сразу после ее поступления в Тверской музей.

Монета-денарий была отчеканена в г. Страсбурге в правление императора Священной Римской империи германской нации Конрада II (1024—1039) в период с 1027 по 1039 г. С массой западноевропейских монет она попала на территорию Верхневолжья (возможно через Новгород) и была переделана в привеску. Украшение, по всей видимости, имело лицевую сторону с изображением лика Девы Марии и не было изготовлено специально как деталь женского погребального костюма.

Монета – главный датирующий материал для захоронения, в котором обнаружена. С учетом времени чеканки денария, оно датируется временем не ранее 30-х годов XI в.

Этот музейный предмет имеет сложную историю. При поступлении в музей монета была определена как денарий г. Хильдесхайм (Германия) XI в. («Описание Тверского музея» 1888 г., № 1058); позже в результате ошибки, допущенной в литературе, считалось, что таких монет в кургане было найдено две; а в результате разграбления музея во время оккупации г. Калинина в 1941 г. сама монета-привеска оказалась депаспортизирована. Только в 2018 г. предмету была возвращена легенда, он сам был переатрибутирован, а в его истории все встало на свои места.

Денарий, изготовленный из тонкой серебряной пластины, сохранился в индивидуальной музейной упаковке из картона и стекла, сделанной специально для этой монеты в конце XIX в.

Экспонат месяца
Плакат политический «Пограничник – на посту!» – «Окно ТАСС» № 1080
Плакат политический «Пограничник – на посту!» –  «Окно ТАСС» № 1080
Плакат политический «Пограничник – на посту!» –  «Окно ТАСС» № 1080.
Авторы
Место создания
СССР,  издательство «Окна ТАСС».
Датировка
1955 год.
Материалы, техника
Бумага, печать типографская, гуашь.

Плакат политический «Пограничник – на посту!» – «Окно ТАСС» № 1080. СССР, Издательство «Окна ТАСС». Художники: Мальцев Михаил Викентьевич (1912—1976), Плотнов Андрей Иванович (1916—1997). Текст: Жаров Александр Алексеевич (1904—1984). 1944 год. Бумага, печать типографская, гуашь (Тв.М КП 780/68). Из коллекции Тверского краеведческого музея.

В ноябре 1944 года наши пограничники встали на свои посты государственной границы СССР. По этому, долгожданному поводу художники А. Плотнов и М. Мальцев создали плакат. Стих под его рисунком написал А. Жаров. Всесоюзное общество культурных связей с заграницей (ВОКС) заказало тираж в 6000 экземпляров этого плаката, и направило их более чем в 20 стран мира.

Редакция-мастерская военно-оборонного плаката «Окна ТАСС» начала работать уже 25 июня 1941 года. Расположились «Окна ТАСС» в помещениях художественных салонов Союза художников СССР на Кузнецком мосту (г. Москва). За годы войны только московская редакция выпустила 1500 плакатов. Просуществовала редакция-мастерская до 30 декабря 1946 года.