Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
22 февраля

22 февраля в  кашинском колледже прошел урок памяти и мужества - "Защитникам Отечества посвящается". Заведующий Кашинским краеведческим музеем Ирина Иванова рассказала студентам об истории появления праздника и связанных с ним традициях.

История праздника берёт начало 23 февраля 1918 года, когда была создана  Рабоче-Крестьянская Красная Армия (РККА). В 1922 году этот день стали отмечать на государственном уровне. Праздничная дата приобрела особое значение в годы Великой Отечественной войны - в феврале 1943 года Красная армия разгромила войска вермахта под Сталинградом, а 23 февраля 1945 года Красная армия встречала уже на территории Европы, приближая полный разгром фашизма гитлеровской Германии.

Сталинградской битве – величайшему сражению в Великой Отечественной войне была посвящена основная часть урока памяти.  Именно с поражения гитлеровских войск под Сталинградом начался перелом в войне, завершившийся полным разгромом нацистской Германии.

Сталинградская битва продолжалась 200 дней. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем на подступах к Сталинграду и в самом городе шла ожесточенная битва. В ней участвовало с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 млн человек. По размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

Через воспоминания очевидцев событий, документальную фото и видео-хронику слушатели прониклись масштабом и драматизмом Сталинградской битвы, которая превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории. В ходе урока студенты узнали о ходе и значении битвы, кашинцах–участниках этого крупнейшего сражения. В их числе – три Героя Советского Союза, память о них увековечена в названиях улиц города.

Иван Михайлович Чистяков в 1942 году возглавил войска 21-й гвардейской армии, которой предстояло участвовать в наступательной операции "Уран". За массовый героизм личного состава и отличное выполнение боевых задач в ходе операций "Уран" и "Кольцо" 21-й армии было присвоено звание гвардейской. И.М. Чистяков бессменно провел ее через многие важнейшие боевые операции Второй мировой войны.

Иван Арсеньевич Самойлов отдал свою жизнь в боях за Сталинград. Командир роты тяжёлых танков старший лейтенант 10-го гвардейского танкового полка прорыва Самойлов отличился в ходе Сталинградской битвы, уничтожив 9 орудий, 7 пулемётных гнёзд с расчётами, 12 блиндажей с пехотой противника, а также подбил 3 немецких танка и одну бронемашину. В бою 11 января 1943 года танк Самойлова был подожжён противником, но экипаж дважды тушил пламя и продолжил атаку. Продолжая вести бой, машина была подбита третий раз. Покидая горящий танк, Иван Арсеньевич Самойлов погиб. Он посмертно награждён орденом Отечественной войны II степени.

Демьян Васильевич Кузов не раз организовывал наступательные действия по прорыву глубоко и сильно укрепленных оборонительных сооружений противника в ходе Сталинградского сражения. При форсировании Днепра с первой штурмовой группой переправился через реку и удержал занятый рубеж.

Тяжелое ранение в ходе Сталинградского сражения получил уроженец Кашина Анатолий Федорович Добрынин. В июле 1942 года в звании лейтенанта был направлен на Сталинградский фронт, принял командование взводом. В одном из поединков с противником А.Ф. Добрынину и его подразделению удалось сбить вражеский самолет "Юнкерс-87". За этот бой наш земляк был награжден медалью "За отвагу", ее вручил ему генерал К.К. Рокоссовский. Поделился воспоминаниями о своем отце – участнике Сталинградского сражения, преподаватель колледжа В.В. Можаев. 

Судьба Кашинского края неразрывно связана с судьбой России. Наших земляков всегда отличала храбрость, самоотверженность и патриотизм. Всякий раз, когда Родине грозила опасность, они с тысячами своих соотечественников вставали на ее защиту. Память о защитниках Отечества будет вечно жить в наших сердцах.

12+



Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений