Встреча с московским журналистом, коллекционером и рукодельницей Пономаревой Тамарой Гавриловной прошла в Вышневолоцком краеведческом музее имени Г.Г. Монаховой. В зале собрались ученики пятых и шестых классов двух учебных заведений – школы № 3 и Гимназии № 2 г.Вышний Волочек. После вступительного слова заведующего музея Светланы Евгеньевны Шкивидоровой выступила руководитель отдела молодежи администрации Вышневолоцкого муниципального округа Мария Вячеславовна Комедчикова. Она от имени главы Вышневолоцкого муниципального округа Натальи Петровны Рощиной поприветствовала гостью и обратила внимание на ее улыбчивость и солнечность, которая совпала с погодой за окном.
Пришедшие на мероприятие школьники примеряли предметы народного костюма, в частности, головные уборы: картузы, тюбетейки, калфаки (не путать с колпаками) и т.д. В доме Тамары Гавриловны, по ее признанию, порядка 400 аксессуаров. В свои многочисленные поездки, включающие подобные встречи с детьми, она обязательно прихватывает некоторые из них с собой.
Тамара Гавриловна считает нужным общаться с молодым поколением, передавать свои знания, делиться опытом. Важный акцент был сделан ею на знании языков, без чего никакие зарубежные путешествия, по ее мнению, не имеют смысла. Сама Тамара Гавриловна владеет по меньшей мере тремя языками.
Для Вышневолоцкого краеведческого музея Тамара Гавриловна стала гостьей, которая смогла провести захватывающее для детей мероприятие. Через головные уборы, привезенные из разных уголков земли, познакомить их с историей и культурой разных стран.
Тамара Гавриловна передала в дар музею альбом «Встречи и судьбы. Русское реалистическое искусство второй половины XX века» и журналы «Этносфера» с её публикациями.