Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
26 мая 2023 - 08 июня 2023

26 мая 2023 года стартовал Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. Главные задачи антинаркотического месячника — это привлечение внимания к проблемам наркомании и наркопреступности, повышение уровня осведомленности несовершеннолетних о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте; приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни, организация комплексной профилактической антинаркотической работы с детьми и молодежью. Филиалы Тверского государственного объединённого музея традиционно проводят мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни. 

Заведующая Кашинским краеведческим музеем Ирина Алексеевна Иванова и старший научный сотрудник Анна Петровна Малова провели со студентами Кашинского колледжа профилактические беседы на соответствующую тематику. Студенты второго курса специальности «Туризм» побывали в музее. Состоялся серьезный разговор на тему «Правда и мифы о наркотиках», о негативных необратимых последствиях их применения. В колледже состоялась беседа «Это должен знать каждый» со студентами первого курса специальностей «Ветеринария» и «Компьютерные системы и комплексы». Ребята обсуждали социальные и правовые последствия употребления наркотиков, их воздействие на здоровье.

Конаковский краеведческий музей подготовил программу, адаптированную как для молодежной аудитории, так и для детей младшего школьного возраста. Выставка плакатов «Выбираем жизнь», пропагандирующая здоровый образ жизни, сопровождается презентацией «Берегите наш общий дом – планету Земля», посвященной проблемам экологии в тверском крае. Для младших школьников была проведена интерактивная программа в зале природы. Ребята с интересом слушают беседу о флоре и фауне нашего края, о взаимоотношениях человека и природы, о бережном отношении к ней, о том, что такое здоровый образ жизни. Ребята собирают «Символические часы жизни». Черные стрелочки с надписью «стоп» – самый яркий и наглядный пример тому, как вредные и опасные привычки постепенно могут сократить часы жизни человека, не задумывающегося о последствиях.

Для индивидуальных посетителей, также раскрывается тема «Здоровья нации», что вызвает полную поддержку, интерес и стремление поддерживать здоровый образ жизни. При проведении мероприятий используются информационные материалы , а также демонстрация презентации «Берегите наш общий дом – планету Земля». В завершении  гости собирают символические «Часы жизни».

В Тверском краеведческом музее провели интерактивное занятие и рассказали о ценности жизни. 

7 июня в Бежецком мемориально-литературном и краеведческом музее в рамках Всероссийского антинаркотического месячника состоялось профилактическое мероприятие «Вместе против наркотиков» для «трудных» подростков. Так же в мероприятии приняли участие студенты Бежецкого промышленно-экономического колледжа. Мероприятие подготовили сотрудники музея совместно с Отделом молодёжи Комитета по делам культуры, молодёжи, спорта и туризма Администрации Бежецкого района.

Наркотики – одна из самых страшных бед человечества. Наркотическая зависимость ломает судьбы, разбивает семьи, отнимает здоровье и жизнь. Участники мероприятия познакомились с основными причинами употребления наркотических средств в молодёжной среде. Узнали, как вести себя, если знакомые или друзья пристрастились к наркотикам, куда в таком случае обратиться за помощью. Перед ребятами выступили руководитель отдела религиозного образования и катехизации Бежецкой епархии иерей Виктор Внуцких и старший инспектор по делам несовершеннолетних старший лейтенант полиции Алена Ивановна Николышина. Она рассказала ребятам о вреде наркотиков и психоактивных веществ, привела конкретные примеры из своей профессиональной деятельности, которые повлекли печальные последствия употребления подростками запрещенных средств. Инспектор разъяснила правовые аспекты проблемы наркомании и алкоголизма, рассказала ребятам о необратимых последствиях для молодого организма употребления наркотических веществ, табака и алкогольных напитков. Подросткам объяснили, какую ответственность несут несовершеннолетние за совершение правонарушений либо преступлений.

Участники мероприятия просмотрели фильм о вреде наркотиков, на кадрах которого были запечатлены фотографии людей до принятия наркотических средств и после. Затем сотрудники музея для ребят провели экскурсию по экспозиции «В.Я. Шишков – талант, принадлежащий народу». На примере его творческого пути и умения преодолевать трудности, создавать прекрасные произведения, ребятам рассказали, как человек даже из небольшого провинциального городка, может достичь большого успеха. И для радостной и полной впечатлений жизни не нужны «допинги», все ситуации разрешимы – главное выбирать жизнь!

7 июня в Краснохолмском краеведческом музее в рамках проведения антинаркотического месячника прошло мероприятие «Две стороны жизни». На мероприятии присутствовали ребята из оздоровительного лагеря средней общеобразовательной школы №2 им. Сергея Забавина. Приглашенным гостем стали оперуполномоченный уголовного розыска Баладжаев Рустам Адыгезалович и старший инспектор по делам несовершеннолетних - Кайнелайнен Нелли Николаевна. Они рассказали ребятам об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за приобретение, хранение и распространение наркотических средств или психотропных веществ. О влиянии наркотических средств на организм подростка рассказала заведующая музеем.

Главная цель этих встреч – убедить молодежь суметь найти место в жизни среди друзей, в окружении близких людей, в любимом деле, учебе, работе, хобби, спорте и музыке, и научиться испытывать положительные эмоции от любви, дружбы и общения.

В Торопецком краеведческом музее участникам мероприятия рассказали, что здоровье – это дар, который нужно беречь и укреплять, чтобы всегда быть весёлыми, сильными, красивыми. Вспомнили, что нужно делать, чтобы быть здоровыми. Ребята дружно ответили на вопросы викторины о полезной и вредной еде, отгадали загадки, поучаствовали в конкурсной программе, где каждый смог проявить свои лучшие физические качества. Мероприятие закончилось просмотром фильма о спортивных соревнованиях.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений