Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
04 ноября 2022

В филиалах Тверского государственного объединённого музея 4 ноября прошла Всероссийская акция «Ночь искусств».

Сотрудники Дома-музея С.Д. Дрожжина провели для начальных классов Новозавидовской средней школы № 2 мастер-класс «Хоровод дружбы». Ребятам рассказали об истории праздника, а после все вместе вырезали хоровод из бумаги, который символизирует единство, дружбу и сплочение всех народов России, поэтому разноцветные фигурки человечков держатся за руки, в которых цветок с триколором нашего российского флага.

В Тверском краеведческом музее были проведены интерактивные программы, мастер-классы и экскурсии. Гости музея посетили экскурсию по выставке «1812. Сила народная» и узнали о том, какую роль в этой войне сыграла Тверская губерния. А на интерактивном мероприятии «Снаряжение и вооружение Российской императорской армии образца 1812 года» посетители узнали о том, какая была форма, снаряжение и вооружение в период Отечественной войны. На экскурсии по выставке «Живущие рядом с нами» они познакомились с природой Тверского края. В эту «Ночь искусств» была презентована новая интерактивная программа «Хранители ночи». Порисовать в эту ночь можно было на мастер-классе, который проводил художник Николай Дулько. Объектом изображения стал знакомый всем город Тверь.

Музей тверского быта открыл в «Ночь искусств» красивую новую выставку «Цветы и бабочки в мире старинных вещей». На ней гости увидели, как в декоративно-прикладном искусстве нашли отражение лиричные мотивы различных цветов и бабочек. Как и всегда, большой интерес представляли сеансы экскурсий в «Реставрационные мастерские», интерактивные программы и мастер-классы. 

В Старицком краеведческом музее провели мастер-класс «Старица в акварельных зарисовках», на котором и взрослые и дети попробовали нарисовать пейзажи города с видом на Борисоглебский собор и Ильинскую церковь. На мероприятии выступил председатель районного клуба «Краевед» Александр Владимирович Шитков с лекцией «Святые Старицкой земли в Смутное время». Он рассказал о духовных подвигах первого Патриарха Руси Иова и преподобного Дионисия Радонежского. Настоятель церкви Успения Божьей Матери иерей Андрей Гуров в селе Берново выступил с программой «Научи меня молиться». Воспитанники воскресной школы им. Великого князя Сергея Александровича Романова при Успенском храме исполнили патриотические песни о России и защитниках Родины. Завершился вечер музыкальной экскурсией по выставке «Школьные годы чудесные», на которой рассказ о народном образовании Старицкого края сопровождался известными советскими песнями о школе.

В Бежецком мемориально-литературном и краеведческом музее состоялся музыкальный вечер «Широка страна моя родная», подготовленный сотрудниками музея совместно с Музейно-выставочным центром «Дом Гумилёвых» и Детской музыкальной школой русского инструментального искусства. Вечер был посвящён искусству академического вокала. На большом экране зрители посмотрели видеозапись арии Мазепы из оперы Петра Ильича Чайковского «Мазепа» в исполнении Алексея Петровича Иванова – уроженца Бежецка, народного артиста СССР и лауреата государственных премий. Также услышали «Песню о Родине» («Широка страна моя родная») Исаака Дунаевского на стихи Василия Лебедева-Кумача, которая когда-то каждое утро звучала по радио в исполнении А.П. Иванова. Во второй части вечера заведующий МВЦ «Дом Гумилёвых» Марина Александровна Шведова исполнила романсы П.И. Чайковского. Весь вечер за белым пианино музея была преподаватель детской музыкальной школы Наталья Борисовна Решетникова.

В Торопецком краеведческом музее состоялось мероприятие «Как во славном городе Торопце…». Участники программы узнали о том, как торопчане проводили осенние вечера раньше, продемонстрировали образцы изделий ручного труда местных жителей и познакомили с традиционными осенними забавами торопчан. Гости приняли участие в мастер-классе по изготовлению традиционной куклы-скрутки. На мероприятии «Во славу Отечества» узнали о событиях Смутного времени в Торопце. Сотрудники музея рассказали о значении праздника Дня единства, об укреплении Российского государства. В конце мероприятия гости приняли участие в викторине «Хроника событий».

В Архитектурно-этнографическом музее «Василёво» гости прогулялись по ночному парку и приняли участие в познавательном квесте «А ты знаешь?» на тему символы России, посвященному Дню народного единства.

В Карельском национальном краеведческом музее прошло мероприятие для школьников «История праздника День народного единства». Ребята узнали, как появился этот праздник, почему его отмечают, и какая большая история стоит за ним. Участники ансамбля «Виржи» рассказали об истории других праздников, которые отмечают 4 ноября. Вспомнили и карельский праздник урожая, который посвящен национальному персонажу Кегри. Ребята из детской школы искусств, под руководством преподавателя И.П. Алексеевой, исполнили музыкальные произведения. В этот день состоялось открытие выставки живописи Галины Никотиной «Цветами улыбается земля». 

В Кашинском краеведческом музее прошла программа «Узоры времён и событий». Из лекции старшего научного сотрудника музея Анны Маловой гости узнали об истории кружевоплетения, его видах, традиционных орнаментах и сюжетах. Посетители увидели образцы кружева, украшенной им одежды, бытовых предметов из коллекции музея. На мастер-классе кружевницы Лидии Шустровой посетители познакомились с азами калязинской школы кружевоплетения на коклюшках, попробовали свои силы в создании кружева. В исполнении учеников Кашинской детской школы искусств и преподавателей школы прозвучали классические и народные произведения. А затем секретарь Общества изучения Кашинского края рассказала о истории появлении кинематографа и его развитии.

В Доме-музее М.И. Калинина российский писатель Вера Мир презентовала 4 книги: «Апельсиновый суп», «Притяжение добра», «Напролом» и «Неслучайные случайности». В каждой книге собраны проза, стихи и басни. Вера Мир прочитала стихи, басни, рассказала о своих книгах, пообщалась с публикой. Особым украшением встречи было исполнение автором песен под гитару и фортепиано под собственный аккомпанемент.

В Удомельском краеведческом музее открылась традиционная ежегодная фотовыставка-конкурс «Моя малая родина». В 2022 году на суд зрителей представлено более 120 работ: пейзажи удомельских мест, портреты земляков, животные и удомельская природа. Выставка буде работать до 4 декабря.

В выставочном зале Осташковского краеведческого музея прошло мероприятие «Графика + Поэзия + Музыка = смотреть и слушать». Это первая персональной выставка графики осташковского художника Оксаны Николаевны Шалимовой – педагога, руководителя студии «АртСпираль». Увидеть выставку можно до 11 декабря.

В Конаковском краеведческом музее гости познакомились как с постоянной экспозицией, посвященной истории Конаковского края, так и с интересными тематическими выставками: «Очищенные огнём», «Почтовая история в письмах и открытках» и в «В гостях у Тверской деревянной игрушки».

В Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г. Монаховой в День народного единства состоялась концертная программ «Единством славен мир искусства!». На концерте выступил ансамбль народной песни Вышневолоцкого городского дома культуры «Рученая». Артисты исполнили народные песни вместе с залом.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений