15 декабря 2020
Чай — после воды самый популярный напиток в мире. Если в Азии его знают несколько тысячелетий, то в Европе и России всего полтора века.

Из элитного в народный. Первыми попробовали чай в России бояре в 17 веке. Доступным для крестьян напиток стал лишь в середине 19 века. Тогда появились чайные. Первая - в селе Медное Тверской губернии. За столом проводили несколько часов. Поэтому заварка была крутой.

«Вам нужно было замерить время правильной заварки чая. Нужно было ждать ровно столько, сколько вы будете про себя рассказывать молитву «Символ веры», причем дважды», - рассказала Ольга Старшова, научный сотрудник Музея тверского быта.

За чаепитием было не принято говорить о здоровье и политике. Тон беседы сохраняли мирный. Еще одна традиция. В заварочный чайник подливали кипяток. Когда настой из чайных листьев становился «разгонным» - светлым, гости понимали, пора уходить домой.

#Музейтверскогобыта#чаепитие#ВЕСТИТверь