Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
02 февраля 2023

В Кашинском краеведческом музее 2 февраля прошел урок памяти и мужества – «Войны священные страницы навеки в памяти людской» для студентов 3-го курса Кашинского колледжа. Мероприятие приурочено к 80-летию со дня победы в Сталинградской битвы. Именно с поражения гитлеровских войск под Сталинградом начался перелом в войне, завершившийся полным разгромом нацистской Германии.

Заведующая Кашинским краеведческим музеем Ирина Алексеевна Иванова рассказала о ходе и значении Сталинградской битвы, и о кашинцах – участниках этого крупнейшего сражения Великой Отечественной войны.

Иван Арсеньевич Самойлов (1917–1943 гг.), уроженец деревни Глебово Кашинского района, отдал свою жизнь в боях за Сталинград. Окончил 7 классов средней школы в селе Маковницы и школу фабрично-заводского ученичества. Работал слесарем на строительстве Московского метрополитена. В 1938 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную армию Кашинским райвоенкоматом. Окончил курсы  усовершенствования командного состава, стал кандидатом в члены ВКП(б). В 1939 году началась Советско-финская война, Самойлов был направлен на фронт Северо-Западный фронт. В 1940 году он первым из кашинцев был удостоен звания Героя Советского Союза.

На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. С 4 декабря 1942 года – на Донском фронте. Командир роты тяжёлых танков старший лейтенант 10-го гвардейского танкового полка прорыва Самойлов отличился в ходе Сталинградской битвы, уничтожив 9 орудий, 7 пулемётных гнёзд с расчётами, 12 блиндажей с пехотой противника, а также подбил 3 немецких танка и одну бронемашину. В бою 11 января 1943 года танк Самойлова был подожжён противником, но экипаж дважды тушил пламя и продолжил атаку. Продолжая вести бой, машина была подбита третий раз. Покидая горящий танк, Иван Арсеньевич Самойлов погиб. Посмертно был награждён орденом Отечественной войны II степени.

Важную роль в исходе Сталинградской битвы сыграли войска, которыми командовал Иван Михайлович Чистяков (1900–1979 гг.), уроженец деревни Отрубнево. Добровольцем ушел на гражданскую войну. Был  пулеметчиком. В 1920 году окончил курсы Красных командиров. Служил в 13-й Дагестанской дивизии, прошел путь от командира взвода до командира полка. В 1942 году он возглавил войска 21-й гвардейской армии, которой предстояло участвовать в наступательной операции «Уран». За массовый героизм личного состава и отличное выполнение боевых задач в ходе операций «Уран» и «Кольцо» 21-й армии было присвоено звание гвардейской. И.М. Чистяков бессменно провел ее через многие важнейшие боевые операции Второй мировой войны.

Демьян Васильевич Кузов (1909–1989 гг.) родился в деревне Льгово. В 1941 году был мобилизован, сражался в стрелковой дивизии подо Ржевом. Воевал под Сталинградом, не раз организовывал наступательные действия по прорыву глубоко и сильно укрепленных оборонительных сооружений противника. При форсировании Днепра с первой штурмовой группой переправился через реку, и удержал занятый рубеж. В конце войны, Д.В. Кузов, уже в звании майора, командовал 180-м полком 60-й гвардейской дивизии, входившей в 5-ю ударную армию. Ее воины в январе 1945 года успешно провели Висло-Одерскую операцию.

Совсем недавно ушел из жизни последний участник Сталинградской битвы из Кашина Анатолий Федорович Добрынин (1922–2022 гг.). В июле 1942 года в звании лейтенанта был направлен на Сталинградский фронт, принял командование взводом. В одном из поединков с противником А.Ф. Добрынину и его подразделению удалось сбить вражеский самолет «Юнкерс-87». За этот бой наш земляк был награжден медалью «За отвагу», ее вручил ему генерал К.К. Рокоссовский.

Память о великом подвиге народа будет вечно жить в наших сердцах.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений