Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
04 мая 2023

Близится 78-я годовщина Великой Победы. Все меньше становится ветеранов, участников сражений Великой Отечественной войны. И все чаще мы просим поделиться воспоминаниями тех, кто в то страшное время был еще ребенком, Детей войны.

4 мая в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой прошло мероприятие «Моё детство – война». Участниками встречи стали ученики 4-х классов средней общеобразовательной школы №6 и лицея №15, а почетными гостями – те, чьи детские годы пришлись на военное лихолетье.

Участники встречи, разделившись на команды, прошли три тематических  площадки, где их встречали научные сотрудники и директор музея:

  • «Карта памяти». На карте города были обозначены места, воспоминаниями о которых в письмах поделились Дети войны – железнодорожный вокзал, Ленинградская дамба, госпитали, места усиленных бомбежек и др;
  • «Военный госпиталь». На этой площадке дети узнали о том, как помогали ухаживать за ранеными юные вышневолочане и проверили свои навыки оказания первой медицинской помощи;
  • «Письма из прошлого». Дети приняли участие во Всероссийской акции «Солдатский треугольник» и написали Письмо Мира с пожеланиями для Детей войны.

Слаженно работать командам помогали волонтеры Молодежного совета Вышневолоцкого городского округа. Они подготовили презентацию-рассказ о детях-героях Великой Отечественной войны.

После командной работы участники посмотрели короткометражный фильм детской киностудии Метроном «Дети войны», созданный по рассказу директора Вышневолоцкого краеведческого музея Галины Григорьевны Монаховой.

В глубокой тишине слушали школьники рассказ о военных годах председателя Союза Пенсионеров Вышневолоцкого городского округа Валентины Ивановны Лучиновой. В прифронтовом Вышнем Волочке дети быстро научились по звуку мотора и силуэтам распознавать вражеские самолеты, правильно искать укрытие при бомбежке и запомнили адреса ближайших к дому убежищ. Подростки знали, как рыть окопы и как обращаться с винтовкой, как бороться с зажигательными бомбами. Те и другие были готовы брать ответственность за младших братьев и сестер в отсутствие родителей – а тех не бывало дома по несколько дней. Часто дети помогали ухаживать за ранеными бойцами в госпиталях, иногда даже участвовали в их разгрузке из эшелонов.

Встреча завершилось передачей Письма мира Детям войны. На листе ватмана – десятки теплых слов: пожелания мира, добра, счастья, хорошего настроения, здоровья и долгих лет жизни!

Мы присоединяемся к каждому слову этого Письма и поздравляем всех с наступающим Днем Победы!

 

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений