02 апреля

В конференц-зале Старицкого краеведческого музея прошла межрегиональная научно-практическая конференция "VIII Крыловские Краеведческие чтения".

Участников и гостей поприветствовали организаторы мероприятия, преподаватель ГБП ОУ "Старицкий колледж", председатель районного клуба "Краевед" Александр Шитков и заведующая Старицким краеведческим музеем Маргарита Грачева, которые поблагодарили всех, кто смог посетить чтения и пожелали участникам творческих успехов и новых открытий.

Гостями мероприятия стали заместитель Главы Старицкого муниципального округа Марина Рыжкова, наместник Старицкого Свято - Успенского мужского монастыря, игумен Дамаскин, благочинный Старицкого церковного округа протоиерей отец Владимир (Марценюк),  заместитель начальника Главного управления по архивному делу Тверской области Наталья Федотова, заведующая музеем А.С. Пушкина в Бернове Валентина Громова.

Первым прозвучал доклад Александра Шиткова, в котором было рассказано о работе метеостанции Ивана Петровича Крылова, которая располагалась в его доме на ул. Широкой (ныне ул. Ленина) и её судьбе после революционных событий 1917 г. Александр Владимирович поведал и о наградах Крылова. Иван Петрович был удостоен звания Почётного гражданина г. Старица в 1902 г., а годом позже звания Потомственного Почётного гражданина г.Старица.

Второй выступила старший научный сотрудник Старицкого краеведческого музей Ольга Александрова. Она рассказала о событиях из жизни купцов и мещан, описанных на страницах старицкой газеты "Тверское Поволжье", выходящий в типографии И.П. Крылова.

Третий доклад, кандидата исторических наук, члена Совета Тверского областного общественного фонда культуры Галины Гадаловой, был посвящён наставникам и сотоварищам Великого князя Михаила Ярославича Тверского. Среди тех, кто повлиял на формирование личности молодого князя были: его сводный брат Святослав, епископ Симеон, отец, князь Ярослав Ярославич и дядя Александр Ярославич (Невский), а также бояре, служившие отцу Михаила, Ярославу, самому князю.

Следующий выступающий, Сергей Кутаков, рассказал присутствующим об актах землевладения Иосифо -Волоколамского монастыря за XVI век. Ему удалось выявить 31 акт и, благодаря им, определить территории, которыми владел монастырь на тот период.

Доклад пятого выступающего, магистра истории и председателя ВКОиС Дениса Михайловича Ивлева, был посвящен двум храмам времён Петра I: Успенскому собору Добрынской пустыни и Воскресенскому храму села Сельцо - Карельское. Докладчик рассказал не только об истории сооружений, но и о храмовых иконах, часть из которых хранится в Музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва.

Первая часть мероприятия завершилась выступлением Нины Суменковой-Дроздовой, которая рассказала гостям чтений об образах императора Франции Наполеона I Бонапарта и английского поэта лорда Джорджа Байрона в романе Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Надо отметить, что строки из седьмой главы романа поэт написал в Старицком уезде. Нина Константиновна отметила, что Наполеон и Байрон встречаются и в ранних работах Пушкина, например в стихотворениях «К морю» 1824 г. и «Герой» 1830 г.

Вторая часть мероприятия началась с доклада старшего научного сотрудника Тверской областной картиной галерее Наты Майоровой о книгах из личной библиотеки доктора медицины, врача Матвея Яковлевича Мудрова. Дальнейшая судьба библиотеки Мудрова была связана с именем его дочери, Софьи Матвеевны, которая вышла замуж за Ивана Ермолаевича Великопольского, владельца имения Чукавина в Старицком уезде.

Следующий докладчик, главный хранитель Тверской областной картиной галереи Анна Горбунова, представила гостям и участникам мероприятия фотографии предметов мебели из убранства Тверского императорского дворца и рассказала об их судьбе. Среди представленных  предметов: часть парадного гарнитура дворца, сделанного по рисункам К. И. Росси, диван и банкетка из гарнитура, изготовленного по рисункам А.Н. Воронихина и "гарнитур с куропатками" - образец русской мебели в стиле "Луи XVI".

Девятым прозвучал доклад научного сотрудника Старицкого краеведческого музея Анастасии Романовой. Он был посвящен пребыванию драматурга Александра Николаевича Островского в Старице 10 июня 1856 года.

Кандидат педагогических наук, Почётный работник культуры Тверской области, председатель Ржевского краеведческого общества Ольга Кузьмина рассказала гостям чтений о становлении педагогического образования в Старице и Ржеве. Значительная часть доклада была посвящена людям, которые в первые года советской власти воспитывали и учили новое поколение педагогов и выстраивали систему подготовки, так нужных молодой стране кадров.

Предпоследний доклад тверского краеведа Надежды Владимировны Овчинниковой был посвящен митрополиту Челябинскому Василию (Некрасову). Его жизнь была связана со Старицей с 1914 по 1919 год. Отец Василий являлся смотрителем Старицкого духовного училища. В первые годы советской власти, вместе с городским головой и прочими лицами Городской управы, был арестован и посажен в заключение на три дня, после чего вернулся в Тверь, где с ноября 1919 г. служил настоятелем Тверского кафедрального собора.

Последним выступил студент 1 курса магистратуры исторического факультета ТвГУ  Михаил Дмитриевич Тучков. Он рассказал присутствующим о Старицком свечном заводе, открытым в конце XIX века в деревне Зелино протопресвитером военно-морского духовенства Александром Алексеевичам Желобовским. В начале прошлого века завод, непродолжительное время, закупал сырье у завода в Люнебурге (Германия).

Закончились чтения общей фотографией на фоне здания Старицкого краеведческого музея.

Научный сотрудник Старицкого краеведческого музея Анастасия Романова