21 апреля 2023

В Ржевском краеведческом музее 21 апреля состоялась презентация переиздания сборника повестей и рассказов Елены Моисеевны Ржевской «Ворошеный жар»,  приуроченное к 80-летию Ржевской битвы.

На мероприятии присутствовала внучка писательницы Любовь Борисовна Сумм. Участники познакомились с вновь изданной книгой, с интересом слушали воспоминая Любови Борисовны о своей бабушке. Заведующая музеем Ольга Александровна Дудкина рассказала гостям о материалах, переданных Л.Б. Сумм и хранящихся в фондах музея. Небольшую литературную композицию по произведениям Елены Ржевской представили учащиеся средней общеобразовательной школы № 2. Сотрудники центральной библиотеки им. А.Н. Островского организовали книжную выставку «Е.М. Ржевская. Ржев – моя судьба».

«Ворошеный жар» - итог послевоенных размышлений: писательница Елена Ржевская постоянно возвращалась к тому опыту, к участи встреченных в ту пору людей. Она чутко реагировала на то, как «огосударствляется» память о войне, как выдавливаются из общественного поля не соответствующие официальному обряду попытки осмысления пережитого. Об этом свидетельствуют дополняющие сборник страницы дневника 1962 года (публикуются впервые), интервью и эссе.

Мероприятие было организованно Ржевским краеведческим музеем и Советом ветеранов Ржевского муниципального округа.

Елена Моисеевна Ржевская (Каган) – русская писательница, почетный гражданин Ржева. Е.М. Каган взяла себе псевдоним Ржевская, потому что начала свой боевой путь военным переводчиком под Ржевом и прошла всю войну до Берлина. В её повестях «От дома до фронта» (1964 г.), «Февраль – кривые дороги» (1975 г.), «Ворошеный жар» (1982–1983 гг.), «Ближние подступы» (1985 г.), «Далекий гул» (1988 г.) и других описан быт войны, рассказывается о людских судьбах. Книги Елены Ржевской в значительной степени основаны на записях, которые она вела всю войну. Елена Каган была награждена медалью «За боевые заслуги» (7 октября 1943 г.), орденами Красной Звезды (7 октября 1944 г.) и Отечественной войны II степени (20 июня 1945 г.), а также медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».