12 ноября 2021

12 ноября в Осташковском краеведческом музее прошло интерактивное занятия «Синичкин день» для воспитанников детского сада «Огонек». Несколько лет назад в экологическом календаре России появился особенный праздник – Синичкин день. Создан он по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается ежегодно 12 ноября. Считается, что к этому времени синицы, щеглы, снегири и другие птицы, предчувствуя сильные холода, перелетают из лесов поближе к человеческому жилью, где можно раздобыть больше корма. В этот день жители из разных уголков страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях. Люди заготавливают для них подкормку, строят кормушки. В зале природоведческой экспозиции Осташковского краеведческого музея старший научный сотрудник Т.А. Миронова рассказала детям о том, каких пернатых можно встретить в это время года в нашем городе и его окрестностях, какие трудности возникают у зимующих птиц. Дошколята узнали, что холод птицам не так и страшен, ведь за лето они успевают отрастить себе пушок – второй слой перышек. А вот самый страшный враг для лесных жителей – это голод, когда птицам совсем нечего кушать. Чем же любят лакомиться зимующие в нашем городе воробьи, синицы, дятлы, поползни и другие пернатые? Юные слушатели с удивлением узнали, что некоторые виды птиц рады не только зернышкам и семенам, крошкам булочек, засушенным съедобным ягодам и кусочкам фруктов, но и свежему несоленому салу, которое при помощи крючка можно подвесить на ветке дерева.

В заключении занятия сотрудники музея подарили детям птичьи кормушки, которые они повесят на своих участках в детском саду. Это интерактивное занятие было направлено на привлечение внимания подрастающего поколения к проблемам выживания пернатых в холодный период года, а также повышение интереса детей к защите природы и ее обитателей.