02 октября 2022

К 110-летию со Дня рождения этнолога, писателя и поэта Льва Николаевича Гумилёва в Музейно-литературном центре «Дом поэтов» в Градницах прошла частичная реэкспозиция, в рамках которой были введены мемориальные предметы.

Теперь в экспозиции музея можно увидеть пепельницу XIX века, привезенную отцом поэта Николая Степановича Гумилёва Степаном Яковлевичем из кругосветного плавания, две кофейные чашки, которые принадлежали его матери – Анне Ивановне Гумилёвой. Эти предметы хранились в знаменитой семье. После 1917 года А.И. Гумилёва с Александрой Степановной, сводной сестрой Н.С. Гумилёва (в замужестве Сверчкова), и внуком Львом поселилась в Бежецке, взяв с собой эти предметы.

Кроме этого, в экспозицию поместили книгу 1901 года из библиотеки Александра Энгельгардта «Сынъ атамана», подаренную Н.С. Гумилёвым своему сыну Льву.

После смерти А.И. Гумилёвой на память о ней А.С. Сверчкова подарила вещи Нине Павловне Николаевской, которая была вхожа в дом Анны Ивановны. Спустя многие года Н.П. Николаевская передала мемориальные вещи в Музейно-литературный центр «Дом поэтов» на хранение.

Все предметы представляют большую ценность для музея, так как принадлежали семье знаменитого поэта Николая Степановича Гумилёва.