17 февраля 2023 - 18 июня 2023

В Кашинском краеведческом музее открылась выставка мер и весов «Знай меру!».

История мер – это история торговли, ремесел, сельского хозяйства и строительства, часть истории и культуры человечества. Многие меры вышли из употребления, но в быту, литературе, фольклоре закрепились и используются их традиционные названия. В современном обществе используются устойчивые выражения, такие как «косая сажень в плечах», «слышно за версту», «сто пудов», «мал золотник, да дорог», «семь пядей во лбу» и другие. Традиционные названия мер «живут» в литературных произведениях, исторических памятниках, документах, описаниях старинных построек, в рецептах лекарств и кушаний.

На выставке «Знай меру!» представлены самые разные приспособления для измерения веса, объёма, длины. Например, аршины металлический и деревянный, на котором есть шкала измерения в вершках, дюймах и сантиметрах. Аналогичная шкала на линейке, происходящей из лавки купцов Ушаковых, где продавались ткани. Есть на выставке и «профессиональные» приспособления, которыми пользовались военные и плотники. Но Кашин – город купеческий, и эта тема красной нитью проходит через всю экспозицию. Интересны примеры из деловой переписки кашинских купцов, которые поставляли в Петербург в основном хлебные товары, а закупали там вина, сахар, чай кофе, пряности и многое другое.

Отдельный раздел экспозиции занимают различные весы и гири, а также предметы для вычислений – счёты, арифмометр, логарифмическая линейка (основное вычислительное устройство до 1980-х годов, пока оно не было вытеснено калькуляторами). Посетители выставки могут попробовать посчитать на них и порешать задачи из старинных учебников. Какие решали задачи школьники более ста лет назад, можно узнать из учебных пособий по арифметике, находившихся в библиотеках Кашинского городского училища, Кашинского высшего начального училища и Алексеевского реального училища, и тетрадей ученицы 2-го класса Кашинской Мариинской женской гимназии Елены Тарелкиной.

Выставка будет работать по 18 июня 2023 года.

Адрес: г. Кашин, Бассейная пл., д. 5
Телефон: +7 (48234) 2-08-76