10 февраля

В Кашинском краеведческом музее состоялся Урок памяти, посвященный Дню памяти юного героя-антифашиста. Студенты Кашинского колледжа и школьники узнали, что этот День был учрежден ассамблеей ООН и отмечается во всем мире с 8 февраля 1964 года.

В России вспоминают тех, кто отдал свои детские жизни во время Великой Отечественной войны. Заведующая музеем Ирина Иванова и старший научный сотрудник Анна Малова рассказали слушателям о том, что в годы войны десятки тысяч советских детей воевали против немецких захватчиков. В городах и в сёлах, на земле, на море и даже в воздухе, в действующей армии и в партизанском движении — всюду юные антифашисты показали образцы доблести и героизма. Они стойко боролись с врагами даже в самых неблагоприятных обстоятельствах. Подрывали мосты и поезда, уничтожали фашистских бандитов и палачей, собирали важную информацию для командования и разоблачали гитлеровскую дезинформацию. Благодаря таким отважным юным героям захватчики нигде не чувствовали себя хозяевами положения. Они понимали, что их господство непрочно, что только превосходство в вооружённой силе над безоружными помогает им держаться. Многие из юных героев были преданы и захвачены коварным врагом. Но никакие издевательства в плену не помешали им сохранить твёрдость духа и решительный настрой, даже в моменты расправ. Навсегда вошли в память народа имена пионеров–героев: Марата Казея, Аркадия Каманина, Леонида Голикова, Бориса Кулешина и многих других. Житель оккупированного немецкими войсками в 1941 году Калинина – Константин Елисеев со своими товарищами организовал группу подпольщиков, которые собирали данные о вооружении и численности противника.  Предатели выдали их, ребята были  подвергнуты жестоким пыткам и казнены фашистами, но не выдали своего руководителя.

8 февраля вспоминают и героев "Молодой гвардии" из Краснодона. В январе 1943 года их подпольная молодежная организация, состоящая из молодых людей от 14 до 18 лет, была раскрыта. Всего за четыре месяца работы юные герои смогли совершить несколько рискованных специальных операций, уничтожили личные дела почти 2000 земляков, которых должны были угнать на принудительные работы в Германию, печатали и расклеивали листовки на основе сводок Совинформбюро о реальном положении дел на фронте. Практически все участники "Молодой гвардии" были подвергнуты жесточайшим пыткам и казням, но не предали своих товарищей. Об их подвиге рассказал Александр Фадеев в своем очерке "Бессмертие", опубликованном в газете "Правда" в сентябре 1943 года. Материалы, которые начал тогда собирать писатель легли в основу его романа "Молодая гвардия". В 1948 году о подвиге краснодонцев режиссер Сергей Герасимов снял фильм "Молодая гвардия".

Многие юные кашинцы отдали свои жизни во имя Победы – это партизаны Михаил Ушаков,  Александра Петрова, Серафима Королькова, Нина Барсукова, Ина Константинова. Чтобы увековечить подвиг героев, погибшим в борьбе с самым страшным врагом культуры и цивилизации — фашизмом, их именами названы улицы Кашина.