1 августа режиссёр и оператор телеканала «Арсенал» (телеканал об истории, военной технике, силе духа и героизма) прибыли в город Конаково для съемки важного репортажа.
Под деревней Рябинки сержантом Вячеславом Васильковским был совершён бессмертный подвиг. Полку предстояло очистить населенный пункт от врага, но перед бойцами было открытое поле. Командование приняло решение атаковать в темное время суток, чтобы избежать больших потерь. В десять часов вечера красноармейцы пошли на штурм, но немцы не спали. Бойцам пришлось залечь, несколько человек погибли, пытаясь пробраться к огневым точкам и уничтожить их. В этом момент Васильковский вызвался сделать это. Его оружием стали четыре гранаты. Все ближе и ближе сержант был к дзотам. В ногу попала пуля и сильное кровотечение мешало выполнять задачу. Но Вячеслав подполз к первому дзоту и уничтожил его. Полк поднялся в атаку, но внезапно из второго дзота снова был открыт огонь. Тогда Васильковский закрыл бойницу своей грудью. Задачу наш полк выполнил и Рябинки благодаря подвигу Васильковского были очищены от немецко-фашистских оккупантов. А если учесть, что весь Конаковский район находился на правом фланге Московской битвы, тема простого репортажа постоянно расширяла свои рамки. Заведующий Конаковским краеведческим музеем Василиса Николаевна Вольская-Багиян рассказала о событиях тех лет в музейном зале воинской славы, после съёмки продолжились вне стен музея.
Неоценимую помощь в подготовке материала оказала Людмила Семёновна Соловьёва, друг музея, человек-легенда. В свои 88 лет она до мельчайших подробностей помнит уникальные события, о которых очень эмоционально и ярко поведала перед камерой. Известный Конаковский краевед Михаил Семёнов продолжил экскурсию, пригласив съёмочную команду в с. Дмитрова Гора на центральную площадь, где находится Братская могила с 34 захоронениями красноармейцев, имена 20-ти из них не установлены до сих пор. Не оставили без внимания и «детище» краеведа - музей «Родная сторонушка». Вся группа побывала и на улице Васильковского, и на месте, где Вячеслав Васильковский 6 декабря 1941 года закрыл своей грудью амбразуру вражеского дзота. Много интересных материалов и артефактов есть у местных поисковиков. Так что тему эту можно назвать неиссякаемой, и мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. А пока будем с нетерпением ждать эфира.