18 апреля 2022 - 24 апреля 2022

Субботники в филиалах прошли под акцией Всероссийского дня заботы о памятниках истории и культуры.

Тверской краеведческий музей провел субботник с участием как сотрудников отделов, так и волонтеров культуры, ими стали студенты 2 курса Тверского колледжа сервиса и туризма. Совместно убрали внутренний двор музея, прилегающую территорию, помыли памятник отцам-основателям музея.

Кашинский краеведческий музей совместно с более 20 добровольцами Кашинского колледжа принял участие в субботнике, который проходил при содействии Комитета по культуре, туризму, спорту и делам молодежи Администрации Кашинского городского округа. Перед началом работы сотрудники музея познакомили волонтёров с архитектурой, историей храма и окружающей местности - древней Иерусалимской слободой, а также рассказали о почётных гражданах Манухиных, захоронения которых находятся рядом с музеем. Осознав социальную значимость места, молодые люди с ещё большим энтузиазмом принялись за работу: очистку территории сквера от прошлогодних листьев, веток и мусора.

Сотрудники Бежецкого мемориально-литературного и краеведческого музея помимо уборки территории посеяли семена цветов на рассаду для озеленения территории.

В Доме-музее М.И. Калинина субботник прошел дважды! Сначала в музей пришли девятиклассники из школы М. И. Калинина в сопровождении завуча по внеклассной работе Чёрных Н. В. Ребята помогли убрать территорию большого сада от прошлогодней листвы. А 21 апреля обучающиеся 10 и 11 классов также помогли убрать прошлогоднюю листву, вымести дорожки, очистить бордюры от земли и травы, собрать мусор. Небольшой, но дружный коллектив работал слаженно, весело и продуктивно!

Дом-музей С.Д. Дрожжина организовал субботник совместно с 10 классом под руководством классного руководителя Л.Б. Красновой. В субботнике приняли участие и члены Общественного Совета. Была проведена большая работа по благоустройству территории музея: выгребли и вынесли прошлогоднюю листву, вырезали поросль кустарника, помогли установить бочки для сбора дождевой воды. После большой работы все собрались в музее на чаепитие, во время которого поговорили об истории музея и посёлка, обсудили выставку резьбы по дереву завидовских мастеров.

В Калязинском краеведческом музее им. И.Ф. Никольского сотрудники провести уборку храмовой территории: убрали прошлогоднюю листву и мусор с прилегающей территории.

В Торжке сотрудники музея А.С. Пушкина вместе с отрядом волонтеров «Добротворцы» СОШ №1 г. Торжка провели субботник по уборке парка музея.

Бельский краеведческий музей в рамках акции с воспитанниками Бельской юношеской спортивной школой провели мероприятие «Памятник у дороги». Юные спортсмены посетили памятник бельчанам-участникам и партизанам Великой Отечественной войны, который установлен на улице Ленина. Заведующая музеем Г. И. Муратова рассказала о горожанах, которые в первые дни войны ушли на фронт. Также ребята услышали рассказ об истории улицы Ленина, которая когда-то называлась Большая Смоленская, поскольку по ней пролегала дорога в губернский центр, и была самой красивой в Белом. Ребята посмотрели фотографии с видами улицы до дойны, после немецкой оккупации. А в завершении они собрали возле памятника ветки деревьев, которые после ураганного ветра упали на землю.

В Карельском национальном краеведческом музее также привели в порядок после зимы территорию музея, очистили от мусора и листвы.

Осташковский краеведческий музей совместно с волонтерами культуры – воспитанниками Дома детского творчества приняли участие в субботнике.
Юные помощники благоустроили территорию музея, демонтировали старые цветочные клумбы, бережно пересадив из них цветы на новые места.
Коллектив музея благодарит ребят из объединения «Школа вожатых» и их руководителя Аллу Витальевну Шалаеву.

Сотрудники Торопецкого краеведческого музея вместе с волонтёрами культуры убрали территорию возле Богоявленского храма, в котором находится музей, и памятника П.И. Рикорду.

Весьегонский краеведческий музей им А.А. Виноградова, Краснохолмский краеведческий музей, Ворошиловский краеведческий музей им. И.И. Смирнова, музей А.С. Пушкина в Бернове также присоединились к субботнику.

#cубботник #сохранимнаследиевместе #волонтерыкультуры #деньзаботыопамятниках2022