28 июля 2023

28 июля гостями Вышневолоцкого краеведческого музея им. Г. Г. Монаховой сотрудники Федерального казённого учреждения «Исправительная колония № 5» и их коллеги из Тверской области. Они посетили выставку одного дня «Из истории пересыльной тюрьмы. Материалы фондов музея». В экспозиции были представлены фотокопии документов из музейных фондов, фотографии, кандалы конца ХIХ века.

О появлении и работе учреждения рассказала старший научный сотрудник Вера Сидорова.

Вышневолоцкая пересыльная тюрьма открылась 1 ноября 1878 года по распоряжению министра внутренних дел правительства Александра II. Она могла вмещать 90 человек, и первый арестантом был потомственный дворянин Николай Кларк. Практически сразу вышневолоцкая тюрьма стала политической. В качестве заключенных здесь отбывали наказание и рабочие, и крестьяне, и интеллигенция. 21 февраля 1880 года сюда был помещен известный писатель Владимир Короленко, здесь он написал рассказ «Чудная». Кроме него, узниками вышневолоцкой политической тюрьмы были литераторы Иннокентий Анненский, Марк Волхов, издатель Флорентий Павленков, автор песни «Замучен тяжелой неволей» Григорий Мачтет, революционер Виктор Обнорский.

После революции на базе вышневолоцкой тюрьмы был открыт исправительный дом, где содержались и мужчины и женщины. Особый уклон в исправлении заключенных был в это время сделан на политическом образовании и идейном воспитании.

После Великой Отечественной войны здесь уже содержались только мужчины. Их труд активно использовали на восстановлении разрушенных фабрик и заводов, в строительстве ТЭС. Позднее сюда вновь стали этапировать женщин. А уже в 1961 году тюрьма была расформирована, а на ее базе создана женская колония, которая просуществовала до 1988 года, а затем была перепрофилирована в лечебно-трудовой профилакторий. Только в 1994 году был возвращен статус исправительной колонии общего режима.