Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
04 января

 4 января в Краснохолмском краеведческом музее состоялось мероприятие «Сказки зимы».

Далеко-далеко раскинулось царство, необъятное государство – страна сказок, чудес и Волшебства! Прекрасная страна! И кто хоть раз побывал в ней, останется пленником навеки. Потому что деревья там самые причудливые, горы – самые высокие, терема – самые расписные, птицы – самые звонкие, а чудища – самые страшные. Мы все любим зиму с ее чудесным легким морозцем и переливающимся снегом, с ее праздниками и даже вьюгами и метелями. Зима может заворожить, очаровать, околдовать.

И, конечно же, самый главный волшебный зимний праздник – Рождество Христово.

Рождество — особое время для христиан. Кончается старый год, забываются на время вечные проблемы, спадает напряжение, отступает зло, люди становятся добрее друг к другу, вспоминают о бедных и одиноких, делают подарки на Рождество. В России начинается новый календарный, и духовный год.

В рождественскую ночь зажигают свечи на елках, дети поют колядки и носят по улицам изображение звезды Вифлеема. В светлую рождественскую ночь звезда Вифлеема призывно сияет для каждого из нас. Накануне Рождества принято колядовать. Святки называли еще кудесами, т.к. по летописям чародеи вели себя очень весело, т.е. кудесили. 

На мероприятии присутствовали ученики 9б класса СОШ №1. Сотрудники музея познакомили участников мероприятия с историей и традициями празднования Рождества, рассказали о рождественских балах и «языке» дамского веера. Ребятам была предоставлена возможность испытать судьбу в рождественских гаданиях, а затем изготовить открытку в технике оригами.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений