Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
06 июня 2022

По традиции школьные каникулы учащиеся Бельской средней школы проводят вместе с Бельским краеведческим музеем. Его сотрудники разработали для детей цикл программ по истории родного края.

Ребята побывали на открытии выставки работ воспитанников кружка «Волшебная кисть» Бельского районного межпоселенческого центра культуры. Познакомились с творчеством юных мастеров художественной росписи по дереву, узнали от преподавателя Л. Н. Богданова о разнообразии стилей русских художественных промыслов. Многим ребятам очень понравились работы юных живописцев, и они захотели попробовать самим свои силы в этом искусстве.

Школьники побывали и на интерактивной программе «Птица 2022 года – домовый воробей», на которой узнали много нового про всем знакомого серенького воробья.

В практику совместной работы лагеря и музея входит знакомство школьников с Бельским районом. Многие ребята никогда не бывали за пределами города, поэтому они с большим удовольствием отправилась в поездку по маршруту Белый – Подвойское – Корчежино – Егорье – Антипино – Обухово – Верховье – Дунаево.

Этот день совпал с днем рождения поэта А. С. Пушкина. Ребята прочли его стихи в деревне Подвойское. Именно в этих местах будущий поэт Евгений Боратынский впервые познакомился со стихами Александра Сергеевича, получил первый опыт написания стихов, впервые влюбился.

А бывшее имение Корчежино окружено легендами – здесь стоит барский дом, в котором, по преданию, в образе молодой девушки обитает приведение. Деревня Обухово – родина Героя Советского Союза Александра Дмитриевича Виноградова. В Дунаево сохранился храм во имя Святого Димитрия, митрополита Ростовского, построенный ротмистром Смоленской шляхты Алексеем Стефановичем Потемкиным еще в 1786 году. Он чудом уцелел в годы Великой Отечественной войны, когда почти полтора года здесь шли жестокие бои. Эта деревня знаменита еще и тем, что в ней провел свое детство знаменитый русский музыкальный деятель Дмитрий Александрович Агренев-Славянский. В память о нём на городской библиотеке установлена мемориальная доска. Побывали ребята и в местной школе, где посетили музей. Бельская школьница Даша Хольная на одном из музейных стендов нашла фотографию своего прадедушки, участника Великой Отечественной войны, дошедшего до Берлина.

         Поскольку поездка проходила накануне 79-ой годовщины начала Великой Отечественной войны и в рамках акции «Дорогой памяти и скорби» ребята посетило два воинских захоронения – в деревнях Егорье и Верховье – и почтили память погибших защитников бельской земли.

         Накануне Дня России две группы летнего лагеря – будущих школьников и первоклассников – побывали в музее на интерактивной программе «Я люблю тебя, Россия!». Из детских уст прозвучали совсем не детские высказывания на тему любви к Родине, необходимости ее беречь. Они сравнили ее с большим сокровищем, полным богатств, которые необходимо оберегать, хранить и приумножать.

         Сотрудники музея рассказали об истории этого праздника, государственных символах РФ, чем большая Родина отличается от малой, какие цветы, деревья, звери можно смело назвать символами России, особенностях природы разных регионов нашей такой большой страны, в составе которой 85 федеративных субъектов. Коснулись и истории нашего города Белый, который для большинства школьников является родным городом.

         Завершилась программа изготовлением аппликации-открытка «Я люблю тебя, Россия!».

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений