01 марта 2023 - 03 марта 2023

1 марта – день памяти воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка Псковской дивизии воздушно-десантных войск, геройски погибших в Аргунском ущелье республики Чечня 1 марта 2000 года. Этому памятному событию было посвящено мероприятие для школьников «Немеркнущий подвиг героев-десантников» в Торопецком краеведческом музее.
23 года назад 90 бойцов легендарной шестой роты предотвратили прорыв двух с половиной тысяч боевиков, отстояли высоту, не дав террористам Хаттаба двинуться дальше. Сотрудники музея рассказали учащимся о развернувшихся событиях на высоте 776.0 и подвиге 90 русских солдат и офицеров, исполнивших свой воинский долг перед родиной. Рассказ сопровождался презентацией и видеороликом «Бессмертная пехота Небесного полка». После просмотра видеоролика прошла беседа, в ходе которой ребята смогли ответить на вопросы: Что такое подвиг? Кто такие герои? А герои – это те, кто ценой своей жизнь преградил путь врагу, проявил мужество и героизм, до конца исполнил свой воинский долг.

3 марта в Торопецком краеведческом музее состоялась экологическая встреча для школьников «Загадочный мир дикой природы», посвященная Всемирному дню дикой природы.
Ребята узнали историю праздника, его цели и значение. В конце занятия дети отгадывали загадки, приняли участие в викторине, где определяли животных и птиц по описанию их характерных повадок. Поиграли в игру «Узнай чей голос». Экологическое мероприятие прошло с пользой. Школьники узнали много интересного, получили дипломы за активное участие в мероприятии.

Ежедневно природа испытывает негативное влияние деятельности человека, в результате сокращается численность различных видов растений и животных или происходит их полное исчезновение. Всемирный день дикой природы проводится, чтобы обратить внимание людей на многообразие и красоту фауны и флоры, этот день напоминает о необходимости борьбы с преступлениями против дикой природы.

3 марта исполнилось 80 лет со дня освобождения города Ржева от немецко-фашистских захватчиков. В этот деть в Торопецком краеведческом музее состоялось мероприятие для младших школьников «Ржевская битва». Ребятам рассказали о том, что в Великой Отечественной войне происходило много разных битв, меняющих ход событий. Одним из таких значимых событий стала Ржевская битва, которая проходила с 1942 по 1943 года. Она состояла из отдельных операций, позволивших отбросить немцев как можно дальше от Москвы. Нагляднее представить события военной поры ребятам помогла видеопрезентация «Под городом Ржевом».