30 сентября 2020

23 сентября сотрудники Краснохолмского краеведческого музея провели музейный праздник под названием «Первоклассное путешествие!»

Почему такое необычное название? Да потому, что пожаловали в гости к нам первоклассники! И мы совершили с ними путешествие по музею!

Встречать первоклассников пожаловала мудрая музейная Мышь (научный сотрудник музея Каримова Ю.А.), которая давно обитает в музее и все про него знает. Она загадала детям загадку про музей:

В нем предметы старины
До сих пор сохранены,
Любознательный народ
Поглазеть на них идет.

Затем она пригласила первоклассников совершить поход в историю, чуток загадочный, который пройдет в залах музея. Но перед тем, как отправиться в путешествие, музейная Мышь познакомила ребят с правилами поведения в музее.

Затем первоклассников приветствовала Хранительница музея (заведующая музеем Семенова И.В.)

Она познакомила ребят с понятием «Что такое музей?»

Музей — это то место, где хранятся и изучаются различные предметы. Они могут быть ценными и не очень. Но все эти предметы могут нам о многом «рассказать и поведать»: о своей истории, о происхождении и о том, для чего они нужны и как используются.

И такие предметы называются «экспонаты». Музеи могут быть разными и экспонаты в них тоже бывают разные.

Наш музей — краеведческий, в нем собраны экспонаты, рассказывающие об истории, природе и культуре города .

Также ребята узнали, что такое коллекции и выставки, что в музее проводят экскурсии и кто такие экскурсоводы.

А в конце путешествия дети очутились в гостях в крестьянской семье, где для них было накрыто сладкий стол с горячим чаем из самовара!

#КраснохолмскийКраеведческийМузей #культурарегиона