12 марта 2021 - 10 мая 2021

12 марта в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой открылись две выставки живописи, посвященные одному предмету вдохновения – Русскому Северу. Костромские художники Андрей Алехин и Максим Михаленя в своих полотнах передали строгую, сдержанную красоту первозданной природы Вологодской, Костромской, Архангельской, Ярославской земель. В их картинах нет праздничного буйства красок.

От пейзажей веет холодом северной воды: Белого моря, Вологодских озер, Карельских рек. Натюрморты скромны – в этих землях не привыкли к излишествам. Да и герои живописных работ не спешат приветить зрителя улыбкой: потомки древних поморов, рыбаков и мореплавателей, люди закрытые и немногословные. Выставки будут интересны всем людям, неравнодушным к живописи, истории и культуре родной земли.

Открытие выставок началось со знакомства с их авторами. Андрей Петрович Алёхин – заслуженный художник России, лауреат премии им. А.А. Пластова, участник всероссийских и международных выставок. Максим Александрович Михаленя – член Союза художников России, член правления Союза художников России, курирующий молодых костромских художников. Художники активно представляют свои работы как в России, так и за рубежом.

Живописцы приняли поздравления с открытием выставки от заместителя главы Администрации Вышневолоцкого городского округа Сергея Богданова. Немало теплых слов сказала художник из города Торжок, член Союза художников России, преподаватель живописи Марина Владимировна Пугаева.

Вышневолочане и гости города могут ознакомиться с выставками до 10 мая 2021 года.