Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
02 сентября 2022

3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата напрямую связана с событиями 1-3 сентября 2004 года в Беслане (Северная Осетия). Теракт вошел в историю как один из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. Поэтому в этот день отмечают День памяти жертв Беслана. 3 сентября в стране проходят мероприятия в память о жертвах террористических актов и сотрудниках правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

В филиалах Тверского объединённого краеведческого музея прошли памятные мероприятия.

2 сентября в Кашинском медицинском колледже состоялся Урок памяти. В ходе урока заведующий Кашинским краеведческим музеем Ирина Иванова рассказала о понятии «терроризм», об истории появления и традициях проведения Дня солидарности в борьбе с терроризмом, о различных мерах, которые применяет государство для предотвращения и борьбы с ним, а также ликвидации последствий террористических актов. Студенты 2 курса Кашинского медицинского колледжа посмотрели презентацию «Мы помним». Особое впечатление произвели на ребят воспоминания выживших школьников и рассказ о трагических обстоятельствах этого события. В завершении урока студенты почтили минутой молчания память жертв терроризма и погибших при их спасении сотрудников специальных подразделений.

В Бельском краеведческом музее дети собрались на интерактивную программу «Мы помним тебя, Беслан, и говорим терроризму: «НЕТ!». На встрече состоялся разговор о том, как дети понимают слово «терроризм», что знают об его истории в современном мире. Вспомнило и об истории появления этого памятного дня в нашем календаре. В завершении участники программы почтили память погибших минутой молчания и зажгли поминальные свечи.

В Торопецком краеведческом музее 3 сентября состоялась встреча «Трагедия Беслана в наших сердцах». Школьникам рассказали об определении понятия «терроризм», о том, какую угрозу несет терроризм всему человечеству. Учащиеся прослушали рассказ-хронику о трагических событиях в школе № 1 города Беслана. Ребятам напомнили о том, как важно знать правила поведения при угрозах терактов, рассказали о мерах безопасности в столь непростых ситуациях, напомнили номера телефонов экстренной помощи. Затем ребята посмотрели видеоролик «Терроризм – мировое зло» о противодействии терроризму, обсудили предложенные ситуации, и все дружно пришли к выводу, что нужно быть в любой ситуации бдительным и осторожным.

В Краснохолмском краеведческом музее 7 сентября прошло мероприятие «Россия против террора!», на которое были приглашены обучающиеся школ города. Научный сотрудник музея Ю.А. Каримова напомнила ребятам о террористическом акте в Беслане, где пострадало большое количество детей и прочла стихотворение, посвященное им. Исполняющий обязанности прокурора Краснохолмского района О.Н. Сизова рассказала присутствующим, как не стать жертвами терроризма и как вести себя в случае террористического акта. Она пояснила с какого возраста наступает уголовная ответственность, и какое наказание могут понести виновники преступления, перечислила случаи совершенные в Краснохолмском районе и других районах области. Мероприятие завершилось показом короткометражных видеороликов о случаях терроризма «Как бы ты поступил в этой ситуации?».

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений