Что в шкатулочке хранится?

Ответ на этот вопрос в последние дни является пропуском в выставочный зал Бельского краеведческого музея, где открыта передвижная выставка из фондов Тверского государственного объединенного музея под таким названием.

Звучат разные версии. Чаще всего это драгоценности, швейные принадлежности, украшения, открытки и фотографии, монетки, таблетки, словом, разная мелочевка. Однако экспонаты выставки очень быстро разрушают наше представление о шкатулках, как о месте хранения дорогих и мелких вещей. Достаточно взглянуть на дорожные шкатулки. Еще каких-то сто лет назад они были обязательно в багаже каждого отправляющего в дальнее путешествие человека. Их можно назвать прародителем сегодняшнего несессера.

На выставке представлен уникальный экспонат – дорожная шкатулка с играми, которые помогали скоротать время в многодневных поездках. А рядом – мемориальный несессер, принадлежащий писателю Борису Полевому. Как знать, может, именно с ним писатель прибыл в город Белый в марте 1943 года.

Популярными в девятнадцатом веке стали музыкальные шкатулки. Их наличие в доме говорило о любви к роскоши и богатстве его хозяина. Стоили они очень дорого, да и приобрести первоначально их можно было только за границей. На выставке представлена музыкальная шкатулка из Швейцарии, страны, где производились самые первые музыкальные «ящики».

Принято считать, что появились первые шкатулки на Востоке. Многие страны претендуют на звание ее родины. Однако с достаточной точностью подтвердить это ни одна из них пока не может. Но, безусловно, первым в списке претендентов стоит Китай. И организаторы выставки не могли не показать шкатулки этой страны, отличающиеся золотым декором на черном лаковом фоне.

В шкатулке хранится 24 предмета: шкатулочки, подносики, тарелочки, разрисованные золотыми восточными пейзажами – пагода, сосны, горы, чудесные птицы. Каждая миниатюра – это шедевр искусства.

С пятидесятых годов прошлого столетия шкатулки приобрели популярность и в Советском Союзе. Во многих городах были открыты на предприятиях народного промысла цеха по их производству. Был налажен их выпуск и в Калининском производственном объединении художественных изделий и игрушек. На выставке можно увидеть калининские шкатулки из дерева и кости. А также не забыты знаменитые лаковые шкатулки из Палеха и Федоскино.

Словом, на выставке можно не только полюбоваться красивыми бытовыми художественными изделиями, но и прикоснуться к истории создания привычных нам шкатулок. И это позволит по-другому посмотреть на стоящую где-то на дальней полке книжного шкафа или серванта неприметную шкатулочку, вспомнить ее появление в  доме и сделать хранителем маленьких семейных реликвий.

На выставке побывали уже многие бельчане и гости города. В первый день ее работы главный хранитель музейных предметов Тверского государственного объединенного музея Елена Геннадьевна Мойкина и научный сотрудник отдела фондов Тверского государственного объединенного музея Вероника Александровна Бушлякова провели для гостей года экскурсии. Побывали на ней бельские и нелидовские школьники.

Выставка будет работать в музее до конца августа.