16 ноября 2023 - 08 декабря 2023

С 16 ноября по 8 декабря 2023 года в выставочном зале Осташковского краеведческого музея пройдет выставка изобразительного искусства «Родные просторы» (0+), посвященная художникам-юбилярам.

В экспозиции собраны полотна художников-юбиляров Элеоноры Альметьевой (Xenia) , Николая Александровича Новикова, а также Владимира Александровича Тарасова.

Расскажем подробнее о каждом.

Николай Александрович Новиков родился в Осташкове в семье с богатыми художественными традициями. Родственницы по материнской линии были художницами. Николай учился в Конаковском художественно-ремесленном и Ленинградском художественно-педагогическом училище. После службы на Севере остался в Мурманске, где на промысловых судах работал матросом, поваром, но всё свободное время отдавал живописи. Затем долго преподавал в школе.

Своей родине он посвятил не один десяток полотен. Музей обладает коллекцией работ Н.А. Новикова, выполненных автором в разных техниках. Большая часть из них подарена родными художника. Работы Николая Александровича экспонируются и в Осташковской художественной галерее. Приверженец реалистической школы, он писал необычайно лирические пейзажи родного края.

Владимир Александрович Тарасов родился деревне Лопатино Осташковского района. В 1943 году семья переехала в Осташков, где окончил школу рабочей молодёжи. Интерес к живописи и способности будущего художника заметил школьный учитель Василий Яковлевич Капустников и пригласил его в изокружок.

После армии Владимир вернулся в родной город и работал художником-декоратором в народном театре. 1960-1965 гг. – это были годы учёбы на художественно-графическом факультете Ленинградского педагогического института им. А.И. Герцена. В 1969 году Тарасов переехал в Москву, где работал художником-оформителем. Принимал активное участие в художественной жизни Красногвардейского района столицы. Участвовал в районных, зональных и всесоюзных выставках. До последних дней воспевал свою родину – Селигер. Часто приезжал в Осташков, где написал огромное количество полотен. Его супруга в 1981 году передала в фонд краеведческого музея большую коллекцию работ В.А. Тарасова.

Этот год стал юбилейным и для Элеоноры Альметьевой, которая в 1963 году родилась в Читинской области. С 1988 года она живет и работает в Санкт-Петербурге. Обучалась в Российском государственном университете имени А.И. Герцена, православном Институте религиоведения и церковных искусств при подворье Оптиной пустыни.

У Элеоноры Альметьевой состоялся не один десяток персональных выставок в России, Германии, Финляндии. Также она приняла участие в коллективных выставках в Санкт-Петербурге, Москве, Гамбурге, Страсбурге и других городах. Художницу любят и признают не только в России, но и за рубежом.

Иллюстрации:

Xenia (Элеонора Альметьева). Натюрморт с жёлтой черешней. 2010 г.
Холст, акрил, масло.

Тарасов В.А. Николо-Рожок.
1970-е гг.
Картон, масло.
Собрание ОКМ.

Новиков Н.А. Мартовские сумерки. 1977 г.
Бумага, акварель.