22 ноября 2023

В начале ХХ века 70% жителей Старицы были купцами и мещанами. До сих пор в городе живут потомки известных старицких купеческих династий – Веревкиных, Вершинских, Златарских, Пастуховых, Тулуповых, Щукиных.

В Переписных книгах жителей Старицы за 1612 и 1624 гг. хранящихся в РГАДА,  имевших лавки и торговые места на Городской и Заволжской сторонах города, мы встречаем такие имена – Солодовник Бориска, Постуховы Трофимка и Тимошка, Епанечник Куземка, Тулуповы Иванка, Митроха и Васька, Чернятин Иванка, Вешинские Богдашка и Михалка, Залотарский Мишка, Веревкин Богдашка,  Солодовник Федка, Филиппов Мишка, Щукин Матюшка. Это их потомки в XVIII-XIX  и начале XX вв., были известными в городе купцами, торговавшими оптом и в розницу, владевшими пароходами и барками, постоялыми дворами, трактирами и чайными, открывавшими и содержавшими богадельни и приюты, строившими храмы. До сих пор на улицах Ленина, Карла Маркса, Адмирала Корнилова стоят двухэтажные особняки, принадлежащие когда-то этим купцам.

Во второй половине XVIII в. при правлении императрицы Екатерины II были учреждены новые сословные объединения купцов – гильдии. С 1775 г. купечество было разделено на 1, 2 и 3 гильдии. В основе деления по гильдиям был положен принцип – по объявленному капиталу. В 1775 г. размер объявленного капитала для включения в гильдию составлял: для 1-й гильдии – 10000 рублей, для 2-й – 1000 рублей, для 3-й – 500 рублей.

В Манифесте 1775 г. фактически закрепляется имущественная цена для получения права быть записанным в «купеческое звание» - 500 рублей. Этим же актом купечество получило привилегию – освобождение от подушной подати. Вместо нее следовало платить ежегодно по 1 % с объявленного капитала.

Грамотой 1775 г. купечество получило так же фактическое освобождение от рекрутской повинности, а точнее разрешение её оплачивать. Представители крупного капитала  - купцы 1-й и 2-й гильдий были освобождены от телесных наказаний.

Известной «Грамотой на права и выгоды городам Российской империи» 1785 г. было окончательно закреплено монопольное право купцов на торговлю, получение от государства подрядов и откупов. Купцы 1-й гильдии получили право производить «всякий торг» на внутреннем и внешнем рынках, оптом и в розницу, «заводить» морские суда, заводы и фабрики. Купцам 2-й гильдии позволялось вести торговлю только в пределах империи, торговать оптом и в розницу, также иметь фабрики и заводы, речные суда.

Началось заседание с доклада «Старицкое купечество и Вышневолоцкая водная система» выступил председатель старицкого клуба «Краевед» А.В.Шитков. Александр Владимирович рассказал какие товары продавали наши купцы и с какими городами вели торговлю. Торговали старицкие купцы как оптом, так и в розницу. Оптовая торговля купечества носила постоянный и стабильный характер. Покупались и продавались товары широкого спроса, такие как хлеб, рыба, соль, мясо, сало, кожа, пенька, льняные ткани.

Старицкие купцы, также как ржевские и осташковские, кроме Москвы и своих городов, имели торговые связи с Псковом, Новгородом, Ярославлем, Вязьмой, Смоленском, Нижним Новгородом, доставляли пеньку в Архангельск. С созданием в XVIII в. Вышневолоцкой водной системы и открытием в 1874 г. Ново-Торжской ветви Николаевской железной дороги старичане возили свои товары в Петербург.  До Астрахани доходили  купеческие барки с белым старицким камнем известняком.

В документах, хранящихся в Государственном архиве Тверской области, говорится о доставке в 1776-1777 гг. купцом Сергеем Наугольниковым в город Старица водным путём пермской соли от камергера, кавалера разных орденов, барона Григория Николаевича Строганова.  В 1776 году С. Наугольников доставил в наш город 16008 пудов (256 тонн).

Продолжилось  заседание экскурсией по выставке «В синем кафтане почтенный лабазник»: История и быт старицких купцов», которую провела зав. Старицким филиалом Маргарита Грачёва.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений