11 января 2023

В Торопецком краеведческом музее 11 января состоялось мероприятие для школьников «Жить в согласии с природой», приуроченное ко Дню Заповедников и Национальных парков. Ребят познакомили с историей праздника, рассказали о важности и значении заповедников, чем отличаются заповедники от парков. Слушатели узнали, какие заповедники и национальные парки находятся в Тверской области. В заключительной части мероприятия ответили на вопросы экологической викторины.

Традиционное мероприятие «Рождественские встречи» для детей из многодетных семей и детей с особенностями здоровья прошло в музее 13 января. Детям рассказали о празднике Рождества Христова, о том, как его праздновали в прошлом. Ребята узнали, что такое сочельник, святки и как они праздновались в Торопце. Была проведена рождественская викторина, дети участвовали в различных играх и конкурсах. Каждый участник получил рождественский подарок на память о встрече.

С 11 по 15 января в музее проходило интерактивное занятие для детей «Святочные посиделки». Ребята узнали об истории возникновения зимних праздников, объединённых одним общим названием Святки. Сотрудники музея рассказали о том, что на Руси Святки всегда отмечали катаниями, гуляниями, театральными представлениями и разными народными забавами, поведали о том, как отмечали Святки в Торопце. Ребята послушали и спели сами песенки-колядки, поиграли в старинные русские игры, поучаствовали в конкурсах и сценках, познакомились с подблюдными гаданиями.