16 апреля 2023

В эти выходные в Осташковском краеведческом музее прошло мероприятие по патриотическому воспитанию молодежи. Подобные занятия направлены в первую очередь на сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и на изучение подрастающим поколением героических страниц истории родного края. Участники юнармейского отряда «Ратник» посетили выставку «Есть и вечно будет 45-й …». Ребята узнали о героических ратных подвигах, которые совершали осташи в годы Великой Отечественной войны, о мужестве советских солдат, которые ценою своей жизни остановили врага на подступах к городу, не оставили своих позиций и в январе 1942 года, перешли в наступление, о трудовом подвиге строителей оборонительных сооружений и об осташковских водниках, о нелегком труде врачей, медсестер и санитаров в городских госпиталях. Вспомнили ребята имена Героев Совестного Союза - уроженцев Осташковского района.

Также на этой неделе сотрудниками музея для учащихся начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 им. академика А.И. Савина» были проведены интерактивные занятия «Урок ИЗО в музее». Дети познакомились с выставкой осташковского художника А.А. Кирьянова и приняли участие в мастер-классе по рисованию полиэтиленовыми пакетами. На занятиях научные сотрудники музея познакомили детей с изобразительным искусством, его техниками и стилями.
Прекрасные возможности в этом отношении представляет художественная творческая деятельность детей на мастер-классах по рисованию нетрадиционными техниками. Здесь открывается широкий простор для детской фантазии: ребенку предоставляется возможность увлечься творчеством, развить воображение, проявить самостоятельность и инициативу, выразить свою индивидуальность. Нетрадиционные техники рисования являются замечательным способом создания маленьких шедевров.