Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
17 января 2022

15 января на территории Осташковского городского округа отмечали знаменательную дату – 80-летие освобождение района от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

К этой дате администрацией округа, учреждениями культуры и образования, местными СМИ был подготовлен большой цикл мероприятий патриотической направленности. Сотрудники Осташковского краеведческого музея не остались в стороне и приняли активное участие в мероприятиях.

13 января в нашем музее была прочитана лекция и подготовлена видеопрезентация «Здесь был остановлен враг» для актива молодежного совета Осташковского городского округа. Старший научный сотрудник Т.А. Миронова рассказала ребятам об основных событиях, происходивших на территории района в 1941–1942 гг., ответила на интересующие вопросы молодых людей. 14 января волонтеры выступили с этой лекцией и презентацией перед обучающимися своих учебных заведений.

14 января МБОУ «СОШ № 1 им. академика А. И. Савина» для обучающихся в начальной школе заведующей Осташковским краеведческим музеем Бодровой Натальей Михайловной и старшим научным сотрудником Мироновой Татьяной Александровной были проведены «Уроки мира и добра», посвященные знаменательной дате.

Дети узнали о героических военных подвигах, которые совершали осташи, в том числе и учащиеся и выпускники школы № 1 в годы Великой Отечественной войны, о трудовом подвиге строителей оборонительных сооружений и осташковских водников, о нелегком труде врачей, медсестер и санитаров в городских госпиталях. Напомнили ребятам имена Героев Совестного Союза – уроженцев Осташковского района.

В конце урока учащиеся почтили память павших солдат минутой молчания.

Сотрудники музея также рассказали школьникам, что и сегодня российский солдат стоит на защите нашего Отечества, пожелали детям мирной и счастливой жизни.

Мероприятия, посвященные 80-летию освобождения Осташковского района от немецко-фашистских захватчиков будут продолжаться на следующей неделе совместно с Отделом спорта и молодежной политики администрации Осташковского городского округа. Учащиеся девятых классов городских школ посетят музей. Для ребят сотрудниками музея подготовлено интерактивное занятие «Аты-баты, шли солдаты».

Сотрудники музея оказали информационную поддержку юбилейному событию. Ими подготовлен цикл публикаций во «Вконтакте» на официальной страничке музея в сети интернет, в районной газете «Селигер» и предоставлен материал для написания сценария общегородского праздничного концерта, посвященного происходившим на территории Осташковского района в 1941–1942 гг. событиям.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений