Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
14 марта 2020

Сегодня в Музее Калининского фронта был проведен круглый стол «Калининская область в годы ВОВ: три тяжелых года – 75 лет изучения».

В его участии приняли известные профессоры, историки и краеведы из Москвы и Твери.

Главная цель была - поделиться с историческим сообществом новыми научными работами, публикациями и источниками для новых исследований периода 1941-1945 гг. в контексте изучения нашей Калининской области.

После приветственного слова руководства нашего Тверского государственного объединенного музея - гендиректора ТГОМ Ирины Репиной и замдиректора по научной работе Елены Вартановой, слово взяла инициатор круглого стола, главный научный сотрудник ТГОМ Светлана Герасимова.

Она обратила внимание на то, что в последние десятилетия об истории военных действий в ВОВ на Тверской земле все чаще пишут любители, краеведы без системного подхода к обработке архивных данных, публицисты.

Позднее, ее мысль статистикой обращения в архивы в Тверской области за последние годы подтвердила Ольга Леонтьева - к.и.н., доцент архивоведения, историографии и документоведения ТвГУ.

Все выступления докладчики выполняли в режиме доклада без презентаций и не глядя в свои записи. Сразу видно было, что темы отлично изучены, наболевшие.

Автор бестселлеров-книг о Калининском фронте, к.и.н., доцент кафедры стратегических коммуникаций факультета госуправления МГУ им. Ломоносова Максим Фоменко рассказал о своей работе в подтвержденных доступных архивных источниках в сетях интернет зарубежных стран. Он работал при написании книг с данными Германского Рейха на немецком языке.

Немецкие архивы совершенно меняют представление о роли боев на Калининском фронте для сил Вермахта.

Темы других докладов историков затрагивали жизнь простого населения в годы ВОВ на нашей территории ( подготовила Л.А. Болокина, доцент кафедры медиатехнологий и связей с общественностью ТвГТУ), партизанское и подпольное движение (В.П. Суворов, к.и.н., доцент кафедры гуманитарных наук Тверской Сельхозакадемии ), коллаборационизм ( рассказал И.Г. Ермолов, к.и.н., доцент Религиозной образовательной организации высшего образования «Московская семинария евангельских христиан»), а также идеологию и пропаганду в годы войны (А.В. Сипейкин, к.и.н., доцент кафедры Отечественной истории ТвГУ).

Все выступления были острыми, обобщающими многие научные труды на основе подтвержденных данных, наглядно показывающие, где есть пробелы в исследованиях, и в чем причина недостоверного толкования тех, или иных событий в военных реалиях тех лет и их роли в жизни простого населения нашей области.

Доклады готовятся к публикации в общем сборнике. Выдержки из них будут опубликованы позднее в соцсетях на страницах ТГОМ.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений