14 мая 2023

Сотрудники Кашинского краеведческого музея приняли участие в XIV Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне». Эта Акция – крупномасштабное международное мероприятие по поддержке детского чтения. За 13 лет ее участниками стали более 6,2 млн. детей и подростков.

Цель Акции – создание условий для формирования гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В основе Акции – чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 15 лет в детских учреждениях.

Старший научный сотрудник музея Анна Петровна Малова прочитала пятиклассникам средней школы № 1 города Кашина книгу Татьяны Кудрявцевой «Маленьких у войны не бывает». Книга посвящена юным героям Великой Победы. Никто из этих героев не выдуман, автор встречалась с этими людьми, и они рассказали ей историю свой жизни. Во время Великой Отечественной войны они были совсем детьми, кто-то оказался в ленинградской блокаде, кто-то в эвакуации, кто-то в оккупации и даже на фронте. Автор сказала о своей книге: «Эта книжка про маленьких, которых судьба заставила стать взрослыми».

Заведующая музеем Ирина Алексеевна Иванова встретилась с девятиклассниками средней школы № 3. Она прочитала рассказ Евгения Воробьева «Где эта улица, где этот дом». У каждого писателя-фронтовика свой взгляд на пережитое на войне. Евгений Воробьев прошел Великую Отечественную войну от начала до конца, начав ее под Смоленском и закончив на Балтике, в день, когда там прозвучали последние выстрелы войны. Главный смысл его военных произведений – люди остаются людьми даже на войне, под давлением постоянного риска и страха. Рассказ «Где эта улица, где этот дом» посвящен истории солдата, потерявшего всех родных, но сумевшего найти спасенную им от верной гибели семью из Смоленска, которая приняла его как самого близкого и дорогого человека.

Школьники с волнением слушали произведения, активно их обсуждали, говорили о том, что их заинтересовало больше всего. Прочитанные в ходе Акции произведения о Великой Отечественной войне вызвали большой эмоциональный отклик у ребят, понимание важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей: гражданственности и патриотизма.

Еще одно патриотическое мероприятие прошло в музее – литературно - краеведческая встреча «Исповедь солдатского сердца». Приглашенные гости – воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и Школы-интерната – услышали военные песни и солдатские письма.

Старший научный сотрудник музея Анна Петровна Малова прочла отрывки из солдатских писем и других личных документов. Важным дополнением к ним стали стихи Иосифа Уткина, Юлии Друниной, а также песни о войне: «В землянке», «Журавли», «Священная война». Соединение поэзии, музыки со строками, идущими от сердца реальных людей вместе с их портретами на экране произвело глубокое впечатление на участников встречи. В завершение все присутствующие читали подлинные солдатские письма из фондов музея.

...Мы скоро вернемся. Я знаю. Я верю.
И время такое придет:
Останутся грусть и разлука за дверью,
И в дом только радость войдет.
И как - нибудь вечером вместе с тобою,
К плечу прижимаясь плечом,
Мы сядем и письма, как летопись боя,
Как хронику чувств перечтём.

#ВеликаяОтечественнаяВойна #ВеликаяПобеда #ДокументыВОВ #СолдатскиеПисьма #Память #КашинскийКраеведческийМузей