02 апреля 2022

2 апреля в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия Осташковский краеведческий музей принимал гостей из Торжка. Коллеги из Всероссийского историко-этнографического музея (ВИЭМ) привезли в Осташков программу «Осташи – хороши» в рамках проекта «Тверской характер».

В ходе программы была представлена выставка из 19 «оживок» – маленьких набойных досок осташковских резчиков по дереву, зрители познакомились с историей создания ВИЭМа в Торжке по инициативе академика Д. С. Лихачева, с историей набойки, поиграли в народные игры, поводили хоровод, поучаствовали в мастер-классе по изготовлению интерактивной книги «Как Гриша цветки и оживки вырезал».

В программе приняли участие воспитанники дома детского творчества, представители клубов по интересам Осташковского городского округа. У зрителей и участников остались радостные, теплые воспоминания от общения на Селигерской земле.