27 января 2021

Напоминанием о мужестве и стойкости блокадного Ленинграда являются символические кусочки «блокадного хлеба», которые раздают людям.

В первую блокадную зиму основной дневной рацион многих жителей осажденного города составлял маленький кусочек хлеба. Осенью 1941 года доля содержания муки в хлебе, который выпекали ленинградские хлебозаводы, составляла менее 60%, из-за чего было невозможно даже выпечь буханку приемлемого качества. Снижение хлебных норм осенью 1941 года стало символом ленинградской трагедии, поскольку для многих это означало мучительную смерть от голода. Наиболее памятным было снижение норм 20 ноября 1941 года, по которому рабочие стали получать 250 граммов хлеба в день, служащие, иждивенцы и дети — по 125 граммов.

Филиалы Тверского государственного объединенного музея в День полного освобождения от фашистской блокады ежегодно присоединяются к патриотической акции памяти «Блокадный хлеб».

Например, в Торопецком краеведческом музее в этот день прошел урок памяти «Блокадный хлеб».

На мероприятие были учащиеся 7-го класса. Их вниманию представили видеофильм «Блокада Ленинграда», наглядно показывающий тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Дети услышали рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде.

Карельский национальный музей тоже присоединился к акции «Блокадный хлеб».

Дети из театральной студии «Маска» (руководитель С.В. Зверева) читали стихи.

На мероприятии гости узнали много неизвестных фактов о блокадном Ленинграде. Дети из театральной студии «Маска» (руководитель С.В. Зверева) прочитали стихи:

Мне тебя забыть бы надо,

Только всё напоминает

Мне сегодня об одном –

Ленинградская блокада,

Ленинградская блокада

И стучащий неустанно,

Ленинградский метроном.

Погибших почтили минутой молчания...

Кроме того, в акции памяти «Блокадный хлеб» приняли участие наши филиалы в городах Красный Холм и Удомля, г. Белый.

Урок памяти в Удомельском краеведческом музее.

#Блокадныйхлеб69 #Торопецкийкраеведческиймузей #Удомельскийкраеведческиймузей #Краснохолмскийкраеведческиймузей #Бельскийкраеведческиймузей